Итоги первого дня Азиатских игр в помещении по легкой атлетике

Фото ФЛА РК

Три золотые и одну бронзовую медали завоевали казахстанцы 18 сентября в первый день соревнований по легкой атлетике на Азиатских играх в закрытых помещениях. Подробности соревновательного дня сообщает пресс-служба Федерации.

На дорожке и в секторах не было равных сразу трем казахстанским легкоатлетам: Ивану Иванову в толкании ядра, Сергею Григорьеву в прыжках с шестом и Ольге Рыпаковой в прыжках в длину.

В Ашхабаде собрались все сильнейшие в толкании ядра, включая чемпиона Азии Али Самари из Ирана, серебряного призера Таджиндерпала Сингха из Индии и целый ряд известных атлетов. Уже в первой своей попытке Иван Иванов показал 19,60 метра. Именно этот результат стал в итоге золотым. "Серебро" в этот день получил Таджиндерпал Сингх, дважды ранее опережавший Иванова в нынешнем сезоне - 19,26 метра. Бронзовая медаль досталась Джун Ильву из Южной Кореи - 19,24 метра.

В прыжках с шестом Сергей Григорьев подтвердил репутацию главного фаворита. Взяв 5,40 метра с первой попытки, Григорьев стал победителем Азиатских игр! Во второй попытке Сергей неудачно приземлился на край ямы для прыжков с шестом. Травмированного Григорьева увезли в больницу с манежа.

Третью золотую медаль добыла Ольга Рыпакова в прыжках в длину с результатом 6,43 метра. Обладательница лучшего результата сезона в Азии вьетнамка Буи Тхи Тху Тхао стала второй, показав результат 6,36.

Еще одну награду, бронзовую, в беге на 60 метров с барьерами завоевала Анастасия Виноградова. А Михаил Литвин  у мужчин и Элина Михина у женщин уверенно пробились в финал на дистанции 400 метров, выиграв свои полуфинальные забеги.