Главная надежда Казахстана на чемпионате мира в Москве останется без медали

Маргарита Мукашева. Фото РИА Новости©. Илья Питалев
Казахстанская спортсменка Маргарита Мукашева не смогла пробиться в полуфинал чемпионата мира по легкой атлетике в беге на 800 метров, сообщает корреспондент Vesti.kz.

27-летняя представительница Казахстана заняла лишь седьмое место в своем забеге, показав результат 2 минуты и 2,6 секунды. Лучшее время в предварительных забегах показала американка Бренда Мартинез, которая пробежала 800 метров за 1 минуту и 59,39 секунды. Стоит отметить, что Мукашева на Универсиаде 2013 года показала результат в 1 минуту и 58,96 секунды, выиграв "золото" и установив национальный рекорд.

Еще одна казахстанская спортсменка на которую также были возложены определенные надежды Марина Аитова также не сможет побороться за медали чемпионата мира. Прыгнув в квалификации на 1,83 метра, казахстанка заняла лишь 12-е место и не прошла в финал.

Напомним, ранее из-за травмы ахилла не смог завершить выступление на чемпионате мира бронзовый призер Олимпиады в Афинах по десятиборью Дмитрий Карпов. Также соревнования не завершила Ирина Карпова (семиборье), а Ирина Эктова (тройной прыжок), Никита Филиппов (прыжки с шестом), Константин Сафронов (прыжки в длину), Ольга Блудова, Виктория Зябкина (бег на 200 метров) не смогли преодолеть квалификацию. Айман Кожахметова стала 27-й в спортивной ходьбе, Галина Кичигина - 38-й, а Шолпан Кожахметова - 55-й. В мужской спортивной ходьбе Георгий Шейко финишировал 36-м, а Виталий Аничкин - 45-м. Всего в Москву отправилось 17 спортсменов из Казахстана.

Добавим, XIV чемпионат мира по легкой атлетике проходит в Москве на стадионе "Лужники". Соревнования стартовали 10 августа, а завершатся - 18 числа.

3 октября 2023, 18:49