Дождь рекорду - не помеха. Как прошел первый день легкоатлетического Мемориала Косанова

Фото ФЛА РК

В Алматы стартовал международный легкоатлетический турнир, посвященный памяти прославленного казахстанского легкоатлета Гусмана Косанова. Традиционный старт, проходящий в этом году в 27-й раз, в первый соревновательный день ознаменовался рекордом Мемориала. Подробности - в материале Vesti.kz.

В этом году общее количество участников составило более 200 человек. В общей сложности в Алматы собрались представители 12 стран. В рамках масштабного спортивного события будут разыграны комплекты медалей в 32 легкоатлетических дисциплинах.

Казахстанская сборная на турнире представлена сильнейшим составом. Лидеры национальной команды по ходу сезона практически уже обрели необходимые кондиции для того, чтобы показывать свои лучшие результаты. К тому же многим необходимо как можно скорее выполнять норматив на чемпионат мира, так как после Мемориала Косанова для этого останется всего одна попытка - чемпионат Азии.

Как и предполагалось, высокая конкуренция среди участников поспособствовала тесной борьбе на дорожке и в секторах. Особенно это касается забегов на короткие дистанции, где не было равных казахстанских спринтерам. У женщин уверенную победу одержала Виктория Зябкина. Утром 24 июня она выиграла предварительный забег, отобравшись в финал, а уже вечером не оставила шансов своим конкуренткам - 11,33 секунды. Второй завершила дистанцию представительница Индии Чанд Дутии - 11,53 секунды. Бронзовую медаль завоевала еще одна казахстанская спортсменка - Римма Кашафутдинова - 11,59 секунды.

Для лидера мужской сборной Казахстана Владислава Григорьева финал в этой дисциплине сложился несколько труднее. Вплоть до финишных клеток Григорьев проигрывал соперникам из Ирана, вырвав победу лишь на последних метрах. Его время - 10,49 секунды. У серебряного призера соревнований иранца Резы Хассеми - 10,58 секунды. Третье место у еще одного иранского спринтера - Али Хадивара - 10,59 секунды.

"На меня повлиял фальстарт. Начало "крепатурить" (боль в мышцах - прим. Vesti.kz) по ходу дистанции. Переволновался после ошибки одного из бегунов. И уже потом собрался во время самого забега. Бороться умею. Не стал бросать бежать. Поставил быстро себе новую цель - бежать до конца и выигрывать. Так и получилось.

Я очень доволен. Выиграл Мемориал Косанова в первый раз в своей жизни. В прошлом году я финишировал пятым или шестым, не помню точно. Теперь вот надо улучшить свой результат на чемпионате Азии. Там планирую показать секунды, близкие к нормативу на чемпионат мира. На фоне азиатских мастеров можно "разогнать" и себя. Поэтому все силы брошу на это",- отметил после победы Григорьев.

Стоит отметить, что все победители и призеры в данном виде программы получили от НОКа и Федерации легкой атлетики Казахстана специальные призы и подарки. В целом, поощрение легкоатлетов, побеждающих на дистанции 100 метров, является традиционным. Связано это с тем, что именно на этой дистанции Гусман Косанов добился высоких результатов. В частности, он становился серебряным призером Олимпиады в Риме в составе эстафетной сборной СССР.

Не удалось казахстанским легкоатлетам доминировать подобным образом на дистанции в четыре раза длиннее. Прошлогодняя победительница Мемориала Косанова в забеге на 400 метров Элина Михина финишировала на втором месте, пропустив вперед Мачеттиру Пуувааму Ражу из Индии. Замкнула тройку лучших еще одна представительница Индии, Мэтью Жисна. Результаты женской четырехсотметровки: победительница - 53,23 секунды, обладательница "серебра" - 53,63, а "бронзы" - 53,70.

У мужчин победу праздновал также представитель Индии - Арокиаражив. Его финишное время - 46,13 секунды. "Серебро" завоевал атлет из Таджикистана Даврон Атабаев - 47,60 секунды. Казахстанец Андрей Соколов финишировал третьим - 47,76 секунды.

"Сегодня у меня все получилось. Не могу сказать, что я слишком доволен результатом. Где-то сказались условия, где-то сам неверно принял решения на дистанции. Тем не менее, я победил. Хорошие соревнования, организованные на хорошем уровне. Я рад своей победе",- отметил Арокиаражив.

На сегодняшние результаты во многих видах Мемориала повлиял дождь, который начался после середины соревновательной программы. Выступления в прыжках с шестом у женщин и вовсе отменили из высокого риска получить травму. Тем не менее, женской эстафетной команде Казахстана (четыре по 100) удалось не только одержать победу, но и установить рекорд Мемориала Косанова. Причем они обновили свое собственное высшее достижение, установленное в прошлом году. В финальном забеге сборная Казахстана пробежала эстафету за 43,03 секунды, опередив команду Индии (45,41 секунды) и второй состав сборной Казахстана.

Прекрасным выступлением отметилась Мария Овчинникова, которая смогла завоевать золотую медаль в тройном прыжке. Причем прыгунье удалось по ходу соревнований четырежды побить свой личный рекорд. В лучшей попытке Мария показала 13 метров 94 сантиметра. Второе место осталось за Ириной Эктовой (Казахстан) - 13 метров 77 сантиметров. Бронзовой медалью отметилась Киртана Рамасамы - 13 метров 48 сантиметров.

"Эмоции, конечно, зашкаливают. Я планировала выступить на личный рекорд, но не настолько. Итоговый результат стал полным для меня удивлением. Поймала самый настоящий кураж. Может, сказалось то, что я прыгала на "свежака", то есть не участвовала в прыжках в длину. К тому же, приехало много участниц, все сильные. И мне даже было интересно выступать среди них. Страх был, но без него невозможно себя завести и настроить на нужную волну.

Теперь вот впереди чемпионат Азии, где также планирую побить свой новый личный рекорд. Надеюсь, на кураже мне удастся",- прокомментировала выступление Овчинникова.

В финале 100 метров с барьерами победу праздновала казахстанка Анастасия Виноградова. Ее финишное время - 13,41 секунды. Немного на финише ей уступила Айгерим Шиназбекова - 13,54 секунды. Третьей стала Олена Яновская из Украины - 13,56 секунды.

Добавим, что завтра, 25 июня, состоится заключительный день Меморила Косанова. Соревновательная программа начнется в 10:00. Вход для всех желающих свободный.