Чемпионские будни

Олимпийский чемпион Пекина тяжелоатлет Илья Ильин специально для «Мегаполиса» рассказывает о постолимпиадной жизни, ценности свободы, особенностях благотоворительности и раскрывает секрет: в каком случае выступит на Играх в Лондоне.

Один из самых часто задаваемых вопросов звучит так: «Что изменилось во мне после Олимпийских игр?» Изменилось отношение ко мне и я сам. Если раньше перед стартами все было обыденно: попросил маму собрать сумку/выехать в аэропорт/выступить/вернуться/рассказать, что занял первое место, то после Пекина все было по-другому. Невозможно передать то ощущение, когда тебя встречает полный восьмитысячный стадион в Кызылорде, когда в любом городе или поселке мне рассказывают простые люди, как они за меня переживали, – это настолько прекрасно, что понимаешь: все усилия были не напрасны. Все поздравления, огромный ажиотаж и повышенный интерес ко мне не мог не сказаться: я понял, что уже не принадлежу себе, что я не тот 20-летний парень, который мог себе позволить какие-то вольности в поступках и словах…

Еще один вопрос, который интересует многих, связан с выскочившим у меня локтем на олимпийском помосте. Если честно, какой-то боли я не чувствовал. Было лишь желание и стремление поднять тот вес, который понадобится для победы. И для себя я тогда решил: пойду толкать 226 кг. А сломается рука – значит так тому и быть.

Многие думают, что подготовка к Олимпиаде стала самой тяжелой в моей карьере. Но она, напротив, оказалась самой легкой, но только потому, что были дикие тренировки перед чемпионатом мира в Катаре в 2005-м. Тогда я прошел через пот, кровь, слезы, огромные нагрузки. Но именно в тот момент закладывалась база, на которой я выиграл и Азиатские игры, и два чемпионата мира, а вот теперь и Олимпийские игры.

Недавно рассказали, что чемпион мира по боксу Виталий Кличко заявил то самое сложное в карьере: не выступление, которое длится не очень долго, а подготовка. И я полностью с ним согласен. Для меня никогда не составляло труда поднять за тренировку в сумме больше шестидесяти тонн, гораздо сложнее соблюдать режим. Я – человек свободы, и мне очень трудно, когда вывозят почти на месяц в горы, где перед тобой только штанги, штанги, штанги. И самое трудное: привыкнуть к этой монотонности, находить в себе силы делать одно и то же. День за днем.

После Олимпиады почувствовал себя если не богатым, то обеспеченным человеком. И понял, что деньги дают потрясающую внутреннюю свободу, когда можно позволить купить какую-то вещь, которую не мог приобрести раньше, съездить за рубеж или помочь хорошим людям.

К благотворительности у меня осторожное отношение: я могу помочь нуждающимся (а таких очень много, к сожалению), но очень хочу, чтобы деньги шли не только на еду, а в развитие – на получение образования, открытие собственного маленького бизнеса. Чтобы они не проедались, а приносили пользу. И пока у меня есть силы, возможности, очень хочется помочь родному городу – Кызылорде. И даже есть план построить завод (как вариант кирпичный) – чтобы создать рабочие места.

...Сейчас я наслаждаюсь отдыхом и живу той жизнью, которой не жил никогда, – когда тренировки идут для поддержания формы, и есть много, очень много времени, чтобы общаться с людьми, уделять больше времени родным и близким. Но уже в январе я начну готовиться всерьез, и главным турниром в следующем году будет чемпионат мира в Корее. Именно там, как мне кажется, я окончательно определюсь, буду продолжать карьеру или нет. Потому что я для себя твердо решил: к лондонской Олимпиаде стану готовиться только в том случае, если будет внутреннее чувство, что там стану первым. Любое другое место меня не устроит.

Источник: Мегаполис (megapolis.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости
3 октября 2023, 18:49
Легкая атлетика
Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября 2023, 20:08
Легкая атлетика
Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде