«Бриллиантовая лига». Последний этап / Легкая атлетика

Отечественная легкоатлетка Ольга Рыпакова победой завершила выступление в «Бриллиантовой лиге». На финальном этапе в Брюсселе она выдала в тройном прыжке результат 14 метров 80 сантиметров, больше чем у действующей Чемпионки мира в этой дисциплине – Савинь Яргелис – на 24 сантиметра, но кубинка выиграла в Лиге пять этапов из семи, поэтому и становится обладателем бриллианта и чека на 40 тысяч долларов.
Рыпакова с такой же суммой баллов, что и у Яргелис – 22 – становится второй, ей полагаются только – 10 тысяч долларов – за победу в Брюсселе, оттуда казахстанка отправилась в Турцию на сборы, Ольга теперь нацелена на Азиатские игры.
О других героях «Бриллиантовой лиги-2010»: дистанция 100 метров – лучшим становится американский спринтер Тайсон Гэй, его главный конкурент и рекордсмен мира – Усейн Болт из Ямайки – досрочно снялся из-за боязни усугубить травмы. В Брюсселе Гэй выиграл со временем 9 и 79. Его соотечественница – Эллисон Феликс – отмечает триумф на двухсотметровке. Она также выиграла «Бриллиантовую лигу» и на дистанции – 400 метров. Феликс хочет оформить двойной успех и на Чемпионате мира 2011 года, который пройдет в корейском Тэгу, а также на лондонской Олимпиаде. Кастор Семенья, южноафриканка, которую Международная Ассоциация легкой атлетики, признала женщиной после гендерного теста, финишировала третьей на 800 метров, на этой дистанции Семенья в прошлом году стала Чемпиионкой мира, а в Брюсселе побеждает кенийка Джанет Джепкосгей. И в прыжках в высоту бриллиант достался Бланке Власич, хорватка выиграла все этапы, под занавес ей покорилась высота 2 метра.

Асем Нурланова. Источник: ТРК "Казахстан"