Бегун-ампутант обогнал лошадь

Фото с сайта 1tv.ru
Знаменитый южно-африканский бегун Оскар Писториус обогнал породистую лошадь - арабского скакуна, сообщает 1tv.ru.

Писториус был известен тем, что, передвигаясь на протезах, на равных соревновался со здоровыми атлетами, и вот бегун решил расширить горизонты своих достижений и попробовать свои силы с лошадью.

Забег состоялся в столице Катара Дохе. Дистанция - 200 метров. Писториус сходу вырвался вперед, ну а скакун не сумел оправдать свое прозвище "Мазерати" и уступил южно-африканцу более секунды.

Карьера Писториуса началась уже давно, когда ему было 11 месяцев, ему удалили ноги ниже коленей, потому что от рождения он не имел малоберцовых костей в обеих ногах. Тем не менее, он учился в обычной школе и, более того, активно занимался такими видами спорта, как бег, регби, теннис, водное поло и борьба. В дальнейшем, после травмы колена, он сосредоточился только на легкой атлетике и стал быстро прогрессировать.

Оскар Писториус - бегун-ампутант, который первым преодолел рубеж 46 секунд в беге на 400 метров, шестикратный чемпион Паралимпиад, в 2012 году на Играх в Лондоне стал первым атлетом, использующим протезы, который принял участие в олимпийском забеге на 400 метров и вышел в полуфинал.

3 октября 2023, 18:49