Драма последних секунд

Автор:
Фото Vesti.kz©
В отчетном матче свершилось долгожданное возвращение разыгрывающего Луки Дрча, которое предопределило положительный исход в матче, передает корреспондент Vesti.kz.

Это изменение сказалось на тактическом рисунке столичной дружины - немного разгрузился другой стратег атак Джерри Джонсон. Больше игрового времени получили Антон Пономарев и Павел Ильин. Не смущался Маттео Боничиолли выпускать высокорослое сочетание: Андреас Глиниадакис, Дэвид Саймон и Пономарев. Дрча же играл попеременно вместо Джонсона и Роула Маршалла.

За наступательное разнообразие у гостей отвечал защитник Линн Грир - плеймейкер в одиночку строил позиционное наступление и активно разрушал атаки хозяев.

Первая половина встреча прошла под преимуществом хозяев паркета. Особенно хорошо смотрелись столичные игроки в борьбе под кольцом: Саймон и Глиниадакис подбирали практически все, что не залетало в цель. Пономарев отметился двумя дальнобойными “бомбами” - 22:14.

Поддавливали казахстанцы и во второй четверти, сохранив прежнее преимущество - 42:34. А вот третий игровой отрезок стал сущим кошмаром - за 7 с половиной минут игроки нашего клуба набрали всего 5 баллов. В то время как гости штамповали очки и за две минуты до перерыва вышли вперед - 47:48. Бранко Цветкович двумя реализованными штрафными бросками снова вернул “Астане” преимущество. Грир ответил - 49:50.

Закрепил преимущество гостей трехочковым броском форвард Тадия Драгичевич - 53:54. Пришло время решающего сражения, вернее главной десятиминутки: открыл ее Драгичевич - 53:56. Цветкович сравнял цифры на табло - 2 очка в проходе плюс 1 со штрафного броска - 56:56.

Начались “качели”, в которых чуть лучше смотрелись гости. Четыре очка от Кирилла Натяжко и украинский клуб снова впереди. Вернул интригу Цветкович - 59:60. А Саймон, с передачи Глиниадакиса, вывел казахстанцев вперед - 61:60. Пошли пятые фолы: площадку покинули Пономарев и Неманья Гордич (“Азовмаш”). Причем последнего с паркета вытащил сам тренер гостей - Александар Кесар.

69:71 и 45 секунд до конца основного времени. Хозяева паркета в атаке: Саймон подобрал после промаха Маршалла - 71:71. Осталось 33 секунды. Грир реализовал 1 из 2 штрафных - 71:72. В ответной атаке 1 очко принес Джерри, а Глиниадакис еще 3 - после подбора и бонусного штрафного - 75:72. Трех секунд на точный бросок гостям не хватило - “Астана” одержала вторую победу в турнире на последних мгновениях встречи!