"Астана" впервые пробилась в плей-офф Единой Лиги ВТБ

Фото с сайта БК "Астана"
Казахстанская "Астана" впервые в своей истории пробилась в плей-офф Единой Лиги ВТБ, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В заключительном матче регулярного чемпионата подопечные Маттео Боничиолли встречались в Таллине с местным "Калевом". Первую четверть казахстанская команда провалила, проиграв ее со счетом 16:23. Но во втором отрезке игры столичные баскетболисты смогли реабилитироваться и повели к большому перерыву - 35:34.

В третьей четверти команды поочередно отправляли мячи в кольцо, и больше в этом преуспели баскетболисты "Астаны". "Калев", поддерживаемый своими болельщиками, не хотел досрочно сдаваться и даже повел в счете, но после тайм-аута, взятого тренером "Астаны", гости вновь перехватили преимущество. Однако, обратный шаг со стороны главного тренера "Калева" Алара Варрака вселил в его подопечных новые силы и местные баскетболисты сократили счет до минимума - 56:57.

Четвертая четверть началась с двух забитых мячей хозяевами паркета. Боничиолли воспользовался еще одним тайм-аутом, и астанчане вновь вышли вперед. Но удержать преимущество гостям не удалось. "Калев" перевел игру в овертайм.

В решающем отрезке Брион Раш, забив трехочковый, вывел "Астану" вперед. А партнеры по команде смогли его поддержать и увеличили преимущество столичной команды, которое удалось удержать до конца игры. В итоге тяжелая и нервная победа казахстанской команды над "Калевом" - 85:81 и исторический шаг вперед.

Лучшим игроком в составе казахстанской команды стал Раш, который набрал 20 очков.

В первом раунде плей-офф "Астана" сыграет с латвийской командой ВЭФ из Риги. Противостояние будет длиться до двух побед одной из команд.

Баскетбол. Единая Лига ВТБ.
Регулярный чемпионат. 18-й тур:
"Калев" (Таллин) - "Астана" (Астана) - 81:85 (23:16, 11:19, 22:22, 14:13, 11:15).