"Астана" уступила фавориту

Автор:
Фото Даниал Окасов©
Баскетбольный клуб "Астана" потерпел первое поражение в новом сезоне Единой Лиги ВТБ, уступив на выезде одному из самых титулованных клубов России - подмосковным "Химкам", передает корреспондент Vesti.kz.

Со стартовым свистком баскетболисты хозяев бросились в атаку: уже в первом владении мяча счет открыл центровой Алексей Жуканенко. Но тут же, равновесие восстановил казахстанец Антон Пономарев - 2:2. Отметим, что уже в дебюте встречи 2 персональных фола получил Анатолий Колесников, чем явно огорчил Маттео Боничиолли. Наставнику пришлось сменить форварда, чтобы остудить игрока и не получить еще большие неприятности.

В то же время "Химки" продолжали обозначать свое преимущество. Больше других трудились все тот же Жуканенко и игрок сборной России - Виталий Фридзон. Первый набрал семь, а второй шесть баллов - уже в стартовом игровом отрезке. С другой стороны трудились Андреас Глиниадакис и Роул Маршалл. "Астане" даже удался рывок под занавес первой четверти: "астанчане" сократили разницу до пяти очков (25:20), но дальнобойная артиллерия в лице американского защитника Келвина Риверса вернула хозяевам паркета комфортное преимущество - 30:22.

С 4:4 стартовала вторая четверть - свою мини-дуэль начали "колоссы" команд Жуканенко и Дэвид Саймон, обменявшись результативными проходами под кольцо. А потом наступила "засуха": команды три минут не могли отметится результативным действием. Тренерским штабам даже пришлось обменяться тайм-аутами, чтобы встряхнуть игроков. В таком противостоянии нервов крепче они оказался у игроков именитых хозяев паркета - Виталий Фридзон и партнеры в какой-то момент перехватили инициативу и отправили гостей в "нокдаун".

На большой перерыв команды ушли с катастрофичной разницей в 19 очков - 54:35. Фридзон же добился фантастического показателя: из шести бросков с игры он реализовал пять, набрал 10 очков.

Попытку комбэка предприняли "астанчане" на старте третьего игрового отрезка и повели 6:3, но тренерский штаб "Химок" тут же взял тайм-аут, сбивая атакующую волну гостей. Этот тактических ход сработал на все 100 процентов - лидеры казахстанской команды перестали результативно завершать атаки, потеряв игровой кураж… И россиян же было уже не остановить! Финальная сирена зафиксировала счет 104:75 в пользу "Химок".

В следующей игре Единой лиги ВТБ "Астана" на своем паркете примет "Азовмаш" (Украина). Встреча состоится в республиканском велотреке "Сарыарка" в 17.00.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки: