19 очков Цветковича не спасли "Астану"

Автор:
Фото с сайта vtb-league.com
В восьмом туре Единой Лиги казахстанская "Астана" отправилась в Казань, где встретилась с местным УНИКСом, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Отправилась с проблемами с составом. Потеряли казахстанцы ключевого защитника Джерри Джонсона (травмирован, вернется в строй в следующем году). За день до матча отказались от услуг другого оборонца - Луки Дрча, но не смогли использовать новичков клуба (американцы Брион Раш и Армон Джонсон на площадку в Казане не вышли). А ведь им противостояла одна из сильнеших дружин России.

БК "Астана" неудачно начала встречу: первое очко было набрано, когда на табло высвечивалось время 2:54 - Бранко Цветкович реализовал один из двух штрафных бросков - 6:1. Своими бомбардирскими способностями блеснул американский легионер россиян Майер Четмен - 34-летний защитник к двум очкам со средней дистанции добавил выстрел из-за дуги.

11:1 - до такого разрыва довел другой звездно-полосатый игрок, форвард казанцев Чак Эйдсон. "Астана" была в легком нокдауне, требовался тайм-аут, который, тренерский штаб тут же взял. Встряска помогла: благодаря результативным броскам Андреаса Глиниадакиса и Цветковича разница сократилась до 5 пунктов - 13:8.

В отсутствии штатного разыгрывающего, роль распасовщика на себя взял... центровой Дэвид Саймон, на счету которого оказалось сразу две передачи в стартовые минуты. Также, он отметился 5 подборами. Четыре раза мяч подобрал Анатолий Колесников, а "Астана" проиграла первую четверть - 17:9.

Трехочковой бомбой отметился Цветкович отметился и во втором игровом отрезке - 21:12. Форвард хозяева паркета Владимир Веремеенко ответил 4-ми подряд штрафными попаданиями - 25:12. Не подвел партнеров и легионер столичного клуба - Дэвид Саймон реализовал оба своих штрафных - 25:14.

Мотором команды стал Роул Маршалл, который принес "Астане" 6 очков. И все же, разница достигла 16 очков - 41:25. Проблемы с реализацией были и после большого перерыва - на протяжение 5 минут команды на двоих набрали 11 баллов - 4:7 выиграли гости. Казахстанский клуб пошел вперед, несколько обнажив оборонительные редуты.

Такой риск помог сократить отставание, но меньше чем на 10 пунктов приблизиться к россиянам не удалось. Отлично концовку матча провел центровой Саймон, который к 9 очкам прибавил 14 подборов. Девятнадцать баллов набрал Бранко Цветкович. В составе казанской дружины сразу четыре игрока переступили порог в десять очков. УНИКС победил - 70:54.

Следующий матч, если ничего не изменится в расписании, казахстанский клуб проведет на своей площадке: 16 декабря "Астана" примет "Калев" (Эстония).