Винокуров назвал глупостью заявления Тинькова по поводу победы на "Джиро д'Италия"

Александр Винокуров. Фото пресс-службы велокоманды "Астана"

Генеральный менеджер "Астаны" Александр Винокуров прокомментировал заявление владельца российской Tinkoff-Saxo Олега Тинькова о том, что на казахстанскую команду идет давление со стороны Казахстана, и это могло сказаться на результатах "Джиро д'Италия".

"Я бы не удивился, если бы "Астана" атаковала и на последнем этапе, случись у нас что. У них такое политическое давление идет из Казахстана, хотя я разговаривал с Александром Винокуровым, он очень разумный человек, а вот Мартинелли - странноватый парень, может, у него был бонус какой за победу. Стыдно за него, он ведь был спортивным директором Марко Пантани, он просто позорит имя Пантани, на мой взгляд", - заявил Тиньков агентству "Р-Спорт".

Отвечая на это заявление, Винокуров в свою очередь отметил, что высказывания Тинькова некорректны.

"Я думаю, приводить имена Марко Пантани и Мартинелли здесь вообще неуместно. Тиньков, конечно, давно всем известен своими “крылатыми” и некорректными высказываниями. Как в случае, например, с тем, что его команда выиграла у целой страны. Здесь даже сказать нечего, это же очевидная глупость - делать такие заявления. Что касается fair-play, то, во-первых, по радио гонки о том, что у Контадора прокол, не говорилось, а сопровождать его и все время ехать рядом с ним мы не обязаны. Во-вторых, Тинькову и самому в таком случае стоило бы подсказать Контадору показать пример и подождать нас, когда было падение у Микеля Ланды на 18-м этапе. Контадор нас не ждал тогда, а наоборот, прибавил. На одном из этапов прокололся Ару, его тоже никто ждать не стал. Это спорт, такое бывает. Бросаться заявлениями, конечно, может каждый, но иногда стоит анализировать, прежде чем что-то говорить. Мы ехали свою гонку, я думаю, нас не в чем упрекнуть. Мы доминировали на этой "Джиро", поэтому я доволен выступлением команды!” - цитирует Винокурова пресс-служба "Астаны".

Напомним, ранее Тиньков заявил, что победитель "Джиро д'Италия" Альберто Контадор, представляющий команду Tinkoff-Saxo, выиграл гонку у всего Казахстана. Это высказывание прокомментировал президент Федерации велоспорта Казахстана Дархан Калетаев.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
12 апреля, 19:46
Велокоманда "Астана"
Казахстанец стал победителем Джиро д’Абруццо
12 февраля, 20:47
Велокоманда "Астана"
"Астана" представила состав на "Вуэльту Андалусии"
10 февраля, 18:53
Велокоманда "Астана"
Гонщик "Астаны" выиграл этап на "Туре Колумбии"
24 января, 20:38
Велокоманда "Астана"
"Астана" объявила о создании женской велокоманды
15 октября 2023, 21:12
Велокоманда "Астана"
Алексей Луценко выиграл многодневку "Тур Турции"
9 октября 2023, 18:58
Велокоманда "Астана"
Гонщик "Астаны" выиграл многодневку в Японии
2 октября 2023, 20:51
Велокоманда "Астана"
Сын Винокурова занял призовое место на гонке в Турции