Нибали получил выговор от Винокурова?

Винченцо Нибали, Александр Винокуров и Джузеппе Мартинелли. Фото с сайта astanafans.com

"Нибали получил выговор от Винокурова?" - под таким заголовком вышла статья на Cyclingnews.comVesti.kz предлагают читателям перевод материала, в котором менеджер "Астаны" Джузеппе Мартинелли комментирует слухи о расколе в рядах казахстанской велокоманды. 

Сообщение о том, что Брэдли Уиггинс не выступит на "Тур де Франс" в составе Sky, могло стать новостью дня, но когда менеджер "Астаны" Джузеппе Мартинелли открыл издание Gazzetta dello Sport в своем доме недалеко от Брешии, его взгляд остановился на статье о разногласиях внутри его собственной команды. 

Если верить итальянской газете, Винченцо Нибали получил официальный упрек от генерального менеджера Александра Винокурова из-за слабых результатов в начале сезона. 

Письмо, подписанное Винокуровым, Нибали якобы получил между гонками "Льеж-Бастонь-Льеж" и "Тур  Романдии", и там сообщалось, что результаты выступления итальянца в 2014 году не соизмеримы с размером его заработка. 

Главная цель Нибали в этом сезоне - "Тур де Франс", и пока он не одержал с начала года ни одной победы. А лучшим результатом, вскоре после получения письма от Винокурова, стало пятое место на "Туре Романдии". 

"Я ничего об этом не знаю. Для меня это тоже стало новостью, когда я прочитал об этом. Даже не знаю, что сказать", - прокомментировал Мартинелли, когда корреспондент Cyclingnews связался с ним по телефону.

Уже позже агент Нибали Алекс Карера, комментируя для Velobike.it, сказал, что все гонщики "Астаны", и не только Нибали, получили письма аналогичного содержания - из-за сдержанного старта команды в этом сезоне. "Это нормально - отправлять такие сообщения с просьбой к гонщикам выкладываться на 100 процентов", - сказал он. 

Однако Gazzetta dello Sport намекает на более серьезные проблемы в "Астане", описывая команду, как разделенную на два лагеря: итальянский - под покровительством Мартинелли, и казахстанский - под контролем спортивного директора Александра Шефера. 

Еще во время "Джиро" издание сообщало, что напряженность в казахстанско-итальянских взаимоотношениях достигла такого предела, что третье место Фабио Ару было необходимо для того, чтобы Мартинелли не вылетел с работы, хотя его контракт и истекает лишь в конце 2015-го. 

"Я думаю, вся история пошла после вопроса, затронутого на итальянском телевидении, о том, смогут ли такие большие гонщики как Нибали и Ару сосуществовать в одной команде. Но я ничего не знаю о письме, - сказал Мартинелли. - В любом случае, с нашей стороны, нет никаких проблем. Ару отличный гонщик, но он не ворвался, как метеор - мы готовили его, в первую очередь, к удачному выступлению на "Джиро". Я слышал обо всей полемике о том, смогут ли они поехать вместе. Если люди хотят говорить об этом, прекрасно, но нет никаких проблем от того, что они в одной команде. 

Пока Ару делал для "Астаны" на "Джиро" наиболее значимый результат в сезоне, Нибали провел большую часть мая на Тенерифе, на горе Тейде, занимаясь подготовкой под руководством своего старого тренера из Liquigas Паоло Слонго, который пополнил "Астану" этой зимой. "Паоло сказал, что Нибали в хорошей физической форме, и это придает мне уверенности", - сказал Мартинелли. 

"Критериум Дофине", который начнется в это воскресенье, будет первой гонкой Нибали после "Тура Романдии", и Мартинелли отметил, что сицилийцу очень важно проехать ее хорошо, чтобы быть конкурентоспособным против Фрума и Контадора. 

"Он знает, что "Дофине" является важной частью его подготовки к "Туру", но он также знает, что часто во время "Дофине", не все из претендентов на победу в "Туре" находятся в идеальном состоянии, - сказал Мартинелли. - Важно, чтобы Нибали был конкурентоспособными там, но еще главнее, чтобы он сделал еще один большой шаг в своей подготовке к "Тур де Франс". 

Мартинелли выглядел оптимистично, говоря также и о шансах Мишеля Скарпони выступить на "Тур де Франс" в помощь Нибали, после того, как он досрочно завершил "Джиро": "Это ставило все под угрозу, он он вернулся к тренировкам и выразил желание поехать "Тур". 

Отвечая на вопрос об осложнении отношений между Уиггинсом и Фрумом в Sky, Мартинелли только посмеяться, признавая затруднительность положения менеджера команды Дэйва Брейлсфорда. Десять лет назад он был менеджером в Saeco, когда Дамиано Кунего появился, что  узурпировать позиции Джильберто Симони, а до этого он был в штате команды Carrera, когда возник конфликт между Марко Пантани и Клаудио Кьяппуччи. 

"Это то, что случилось со мной в прошлом - имея двух сильных гонщиков, необходимо было сделать выбор. Но лучше иметь выбор, чем поехать на "Тур де Франс" вообще без шансов, -сказал Мартинелли.- Управлять двумя капитанами сложно, но, возможно, они сделали выбор, чтобы сохранить спокойствие в команде". 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
12 апреля, 19:46
Велокоманда "Астана"
Казахстанец стал победителем Джиро д’Абруццо
12 февраля, 20:47
Велокоманда "Астана"
"Астана" представила состав на "Вуэльту Андалусии"
10 февраля, 18:53
Велокоманда "Астана"
Гонщик "Астаны" выиграл этап на "Туре Колумбии"
24 января, 20:38
Велокоманда "Астана"
"Астана" объявила о создании женской велокоманды
15 октября 2023, 21:12
Велокоманда "Астана"
Алексей Луценко выиграл многодневку "Тур Турции"
9 октября 2023, 18:58
Велокоманда "Астана"
Гонщик "Астаны" выиграл многодневку в Японии