Наша команда проехала "Тур Алматы" на пять с плюсом - Александр Винокуров

Александр Винокуров. Фото Vesti.kz

Олимпийский чемпион 2012 года и генеральный менеджер профессиональной велокоманды "Астана" Александр Винокуров в беседе с корреспондентом Vesti.kz подвел итоги второй международной гонки "Тур Алматы".

- Результат говорит сам за себя, - сказал Винокуров. - Задачи были поставлены вчера вечером, сегодня ребята отработали. Сам Винченцо Нибали работал на Лешу Луценко - поэтому мои поздравления команде и респект. Они доказали, что они лучшие! Выступили на пять с плюсом. Также меня порадовало выступление континентальной команды VINO 4EVER, ребята были впереди, а ее представитель Степан Астафьев стал шестым в итоге. Для них это большой стимул - ехали гонку вместе с Нибали, даже обогнали его. Когда ты едешь с победителем "Тур де Франс", это впечатляет.

- Остались довольны организацией гонки?
- Организация растет, год-два и я надеюсь, наша гонка войдет в Мировой тур. Уровень растет, спасибо за это организаторам и акимату. В ближайшем будущем, я думаю, мы сможем провести в Казахстане чемпионат мира по профессионалам, это не за горами - вся комиссия UCI была на "Туре Алматы", они видели всю организацию. 

- Что скажете о поддержке зрителей?
- Чем прекрасен наш спорт, так это тем, что даже если вы не разбираетесь в перипетиях внутренней борьбы, на протяжении гонки можете наслаждаться окружающим пейзажем, и сегодня в течении нескольких часов весь мир мог увидеть пейзажи и красоты нашей южной столицы. Мы проехали один круг с акимом города Ахметжаном Есимовым и президентом федерации велоспорта Кайратом Келимбетовым - людей было много, тем более погода позволяла. Нужно приучать наших болельщиков приходить на такие гонки - может по телевизору за ними интереснее наблюдать, зато в живую можно взять автограф и сфотографироваться с любимым гонщиком.  

- Сможем ли мы в следующем году увидеть большее количество профессиональных команд?
- Если уровень гонки поднимется до Мирового тура, то все профессиональные команды будут обязаны приехать к нам. В следующем году аннулируется "Тур Пекина", так что мы можем попробовать занять его место в азиатском календаре, почему нет?

Напомним, что вторая международная гонка "Тур Алматы" прошла 5 октября. Участие в ней приняли 20 команд, в том числе и две команды из "Про-тура" - "Астана" и "Катюша". Победу одержал представитель "Астаны" Алексей Луценко.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости
12 апреля, 19:46
Велокоманда "Астана"
Казахстанец стал победителем Джиро д’Абруццо
12 февраля, 20:47
Велокоманда "Астана"
"Астана" представила состав на "Вуэльту Андалусии"
10 февраля, 18:53
Велокоманда "Астана"
Гонщик "Астаны" выиграл этап на "Туре Колумбии"
24 января, 20:38
Велокоманда "Астана"
"Астана" объявила о создании женской велокоманды
15 октября 2023, 21:12
Велокоманда "Астана"
Алексей Луценко выиграл многодневку "Тур Турции"
9 октября 2023, 18:58
Велокоманда "Астана"
Гонщик "Астаны" выиграл многодневку в Японии
2 октября 2023, 20:51
Велокоманда "Астана"
Сын Винокурова занял призовое место на гонке в Турции