У Лопеса есть все необходимые качества, чтобы стать большим гонщиком - Шефер

Фото Vesti.kz©

Молодой колумбийский гонщик "Астаны" Мигель Анхель Лопес, скорее всего, будет капитаном казахстанской велокоманды на "Тур де Франс-2017". Об этом корреспонденту Vesti.kz рассказал спортивный директор Александр Шефер. По его словам, способности победителя "Тура Швейцарии" можно было бы оценить на прошедшей "Вуэльте", если бы Лопесу не помешало падение. 

- Александр, давайте вернемся к началу "Вуэльты", когда капитаном был еще Мигель Анхель Лопес. Какие на него были ставки?

- Конечно, мы не планировали, что он выиграет "Вуэльту". Он молодой, 22 года всего, но показал, что является гонщиком с большой буквы. Мы хотели посмотреть, что он может во время трехнедельной гонки. Потому что ехать десять дней - это одно, а ехать три недели - это другое. А из-за падения Лопеса все пошло наперекосяк. Во-первых, не смогли проверить, сможет ли он в будущем выигрывать гранд-туры. Если бы на "Вуэльте" он заехал пятым, шестым, или восьмым, можно было бы сказать, что это человек, который год-два может выиграть гранд-тур. Из-за падения Лопеса "Вуэльта" для нас не сложилась.

Ели говорить в общем, команда неплохо выглядела. Но на таких гонках всегда проблема, когда у тебя нет конкретного лидера. Хотя, мы боролись, каждый день пытались на этапах уезжать. Но не сложилась "Вуэльта", не везло. Реально не везло. Гонка не складывалась. Субботний день в этом плане был конкретным показателем. Тот же самый Санчес со старта ехал, уезжал... И, конечно, Скарпони... Думали, шестым-седьмым закончит эту "Вуэльту". Обидно, что он потерял позиции уже на 20-м этапе. Если такое происходит дней через 10, меняешь тактику, начинаешь думать об этапах. А здесь получается 20 дней ехали, планировали, работали...

- Почему после схода Лопеса было решено сделать лидером именно Скарпони?

- В принципе, из этого состава никто бы не смог побороться за генеральную классификацию кроме Скарпони. Многодневных гонщиков очень мало. Особенно тех, кто может попасть на подиум, их можно по пальцам пересчитать, пять-шесть человек в мире. Человек 15-20 можно набрать тех, кто может побороться за места с третьего по десятое. Ну и Скарпони в свое время был на подиуме "Джиро д'Италия". Конечно, он уже не такой молодой. Но в этом году на "Джиро д'Италия" он показал, что в очень хорошей форме, тогда он был и в тройку заехать, если бы не падение. 

- Какие альтернативы тогда, учитывая уход Винченцо Нибали? 

- Надеемся на Лопеса. Понятно, что на следующий год он еще не выиграет "Тур де Франс". Но, думаю, на следующий год он примет участие именно в этом гранд-туре. 

- В чем сильные стороны Лопеса, как велогонщика?

- В его характере. Настоящие чемпионы всегда хотят выигрывать. У простого гонщика нет такого азарта. А для чемпионов главное - победа, и они ради этого рвут и мечут. Им не нужно второе или третье место, они ездят не ради денег, они едут ради победы. У Лопеса есть все необходимые качества, чтобы стать большим гонщиком. 

- Какие задачи теперь стоят перед "Астаной" на конец сезона? На какие гонки будут победные задачи?

- Сейчас осталась основная гонка - это Ломбардия. Лидером, конечно, поедет Фабио Ару, Луценко также примет участие. После будет чемпионат мира. А другие старты уже будут второстепенные. 

- Вы сказали, что в следующем году, скорее всего, примет участие в "Тур де Франс". Значит, на первом гранд-туре сезона за победу будет бороться Ару? Либо они поедут "Тур де Франс" вместе?

- Будем еще обсуждать. Но мое мнение - "Джиро" должен поехать Ару. Во-первых, нам нужна победа. А в этом году вы увидели, что Ару еще не готов выигрывать "Тур де Франс". А третье или четвертое место нас не устраивает. Нам нужно выиграть хотя бы один гранд-тур - "Джиро" или "Вуэльту". А Лопеса, думаю, пошлем на "Тур де Франс". И опыта наберется, и проверим, как он едет супермногодневки. 

Напомним, после падения Лопеса капитаном "Астаны" на "Вуэльте" стал Микеле Скарпони, который, также после падения, занял 14-е место в генеральной классификации.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
12 апреля, 19:46
Велокоманда "Астана"
Казахстанец стал победителем Джиро д’Абруццо
12 февраля, 20:47
Велокоманда "Астана"
"Астана" представила состав на "Вуэльту Андалусии"
10 февраля, 18:53
Велокоманда "Астана"
Гонщик "Астаны" выиграл этап на "Туре Колумбии"
24 января, 20:38
Велокоманда "Астана"
"Астана" объявила о создании женской велокоманды
15 октября 2023, 21:12
Велокоманда "Астана"
Алексей Луценко выиграл многодневку "Тур Турции"
9 октября 2023, 18:58
Велокоманда "Астана"
Гонщик "Астаны" выиграл многодневку в Японии