Капитан "Астаны" выпал из ТОП-5 общего зачета "Джиро д'Италия" после "разделки"

Лучшим из гонщиков велокоманды "Астана" на 16-м этапе многодневки "Джиро д'Италия" стал испанец Пейо Бильбао, сообщает корреспондент Vesti.kz

Он смог преодолеть гонку с раздельным стартом, которая состояла из 34,2 километра, за 41 минуту 40 секунд и финишировать 23-м. 28-е время в "разделке" показал казахстанец Алексей Луценко (42:09), а капитан "Астаны" колумбиец Мигель Анхель Лопес финишировал 50-м (42:47).

Победителем 16-го этапа стал австралийский велогонщик Роан Деннис из BMC. Он проехал "разделку" за 40 минут. Вторым финишировал немец Тони Мартин (Katusha - Alpecin; +14 секунд), а замкнул тройку лучших голландец Том Дюмулен из Sunweb (+22). Лидер общего зачета британец Саймон Йейтс из команды Mitchelton-Scott Йейтс пришел к финишу 22-м с отставанием в 1 минуту 37 секунд.

Йейтс продолжает лидировать в генеральной классификации с результатом 66 часов 39 минут 14 секунд. Однако Дюмулен сократил отставание до 56 секунд. На третьем месте расположился итальянец Доменико Поццовиво (Bahrain Merida; +3 минуты 11 секунд). Британец Крис Фрум (Sky; +3.50) поднялся на четвертую строчку.

Лопес, который до этого этапа занимал пятое место в общем зачете, упал на седьмую строчку, проигрывая лидеру 5,37 минуты. А Бильбао поднялся с девятого на восьмое место (+6:02).

17-й этап "Джиро д'Италия" протяженностью 155 километров пройдет в среду, 23 мая.

12 апреля, 19:46