Капитан "Астаны" финишировал в 30-ке сильнейших на втором этапе "Джиро д'Италия"

Немецкий велогонщик Марсель Киттель, выступающий за команду Giant-Shimano, стал победителем второго этапа Гранд-тура "Джиро д'Италия", сообщает корреспондент Vesti.kz.

На финише Киттель, преодолевший 219-километровую дистанцию по Белфасту за пять часов, 13 минут и 12 секунд, в массовом финише опередил француза Насера Буанни из FDJ и итальянца Джакомо Ниццоло из Trek Factory Racing. Стоит отметить, что ближе к финишу пелотон догнал отрыв из четырех человек, сформировавшийся в самом начале гонки.

Лучшим из казахстанской "Астаны" по итогам этапа стал Борут Бозич, который финишировал 28-м с отставанием от победителя в три секунды. Капитан "Астаны" Микеле Скарпони заехал на финиш вслед за Бозичем. Остальные гонщики "Астаны" Янец Брайкович, Валерио Аньоли, Фабио Ару, Энрико Гаспаротто, Микель Ланда, Паоло Тиралонго и Андрей Зейц также финишировали со временем своего капитана.

Майка лидера генеральной классификации осталась в Orica-GreenEDGE, а ее новым обладателем стал австралиец Майкл Мэттьюз. Вторым и третьим идут его партнеры по команде Люк Дурбридж и Иван Сантаромита. Из фаворитов в борьбе за победу в общем зачете выше всех пока располагается колумбиец Ригоберто Уран (Omega Pharma-Quick Step), занимающий седьмое место и проигрывающий лидеру восемь секунд.

Завтра, 11 мая, на "Джиро д'Италия" состоится третий этап многодневки, протяженность которого составит 187 километров с финишем в Дублине.

Напомним, что на первом этапе, который представлял из себя командную "разделку", "Астана" стала шестой, проиграв победителям - велогонщикам австралийской Orica Greenedge 38 секунд.