Фульсанг третий, Луценко - "горный король". Гонщики "Астаны" отпраздновали двойной успех на многодневке в Италии

Велокоманда "Астана" успешно завершила престижную многодневную гонку "Тиррено-Адриатико" в Италии, сообщается на ее сайте. Так, Якоб Фульсанг стал бронзовым призером в общем зачете многодневки, а чемпион Казахстана Алексей Луценко выиграл зеленую майку лучшего горного и приз самого активного гонщика.

Заключительный седьмой этап представлял из себя индивидуальную гонку на десять километров в городе Сан-Бенедетто-дель-Тронто. Победителем этапа стал действующий чемпион Европы Виктор Кампенартс. Словенец Примож Роглич, показавший в "разделке" 11-й результат, стал итоговым победителем итальянской многодневки. Второе место занял британец Адам Йейтс, лидировавший большую часть гонки и проигравший в итоге всего одну секунду. Гонщик "Астаны" Якоб Фульсанг в генеральной классификации стал третьим.

"Я на самом деле очень рад своему призовому месту в общем зачете. У меня был отличный старт сезона, и оказаться на подиуме такой большой гонки, как "Тиррено-Адриатико" - это очень весомо. Особенно, если учесть, с таких позиций мы начинали после командной гонки, где нам откровенно не повезло с погодой. На тот момент казалось, что общий зачет окончательно потерян, но всей командой мы боролись для того, чтобы вернуться в игру. Наша команда может гордиться этой гонкой, мы оставили здесь большой след. Мы действительно прекрасно выступили, боролись, выиграли два самых тяжелых этапа, Алексей выиграл майку "горного короля", а я стал третьим в общем зачете. Сегодня на "разделке" я сделал все, что мог, чтобы попробовать как-то изменить общий зачет, но я знал, что это будет крайне сложно из-за протяженности дистанции и временных разрывов. Тем не менее, это был хороший тест. Не могу сказать, что я летел по дистанции, но я и не был слишком медленным. По итогу ничего не изменилось, я остался третьим, так что день закончился хорошо. Эта гонка вновь показала, что мы на правильном пути, сезон отлично стартовал, и теперь пришло время немного восстановиться и поставить перед собой новые цели. Я уверен, что в новых гонках мы можем еще прибавить", - сказал Фульсанг.

"Думаю, что это была прекрасная "Тиррено-Адриатико" для нас. Мы одержали две победы на этапах, Якоб стал третьим в общем зачете, я выиграл горную майку и получил приз, как самый активный гонщик. Мы доказали, что у нас очень сильная команда. Конечно, во время гонки удалось увидеть и наши сильные стороны, и какие-то моменты, над которыми еще нужно поработать. Например, над командной гонкой. Что ж, мы провели отличную неделю, у меня лично на этой гонке все получилось самым лучшим образом. Думаю, что я могу позволить себе небольшой отдых, после чего отправлюсь на высокогорье, чтобы начать подготовку к Арденнским классикам", - прокомментировал Луценко.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
12 апреля, 19:46
Велокоманда "Астана"
Казахстанец стал победителем Джиро д’Абруццо
12 февраля, 20:47
Велокоманда "Астана"
"Астана" представила состав на "Вуэльту Андалусии"
10 февраля, 18:53
Велокоманда "Астана"
Гонщик "Астаны" выиграл этап на "Туре Колумбии"
24 января, 20:38
Велокоманда "Астана"
"Астана" объявила о создании женской велокоманды
15 октября 2023, 21:12
Велокоманда "Астана"
Алексей Луценко выиграл многодневку "Тур Турции"
9 октября 2023, 18:58
Велокоманда "Астана"
Гонщик "Астаны" выиграл многодневку в Японии
2 октября 2023, 20:51
Велокоманда "Астана"
Сын Винокурова занял призовое место на гонке в Турции