"Это наш рекорд и, возможно, вообще в велоспорте". Винокуров - о победах "Астаны" в многодневках

Фото: instagram.com/alexandrvinokurov

Генеральный менеджер велокоманды "Астана" Александр Винокуров в интервью "Р-Спорт" оценил старт сезона в исполнении казахстанской команды, поделился надеждами за год до Олимпийских игр 2020 года и рассказал о том, что Алексей Луценко выступит на "Тур де Франс". 

- Победа Дарио Катальдо, как понимаю, стала в какой-то степени сюрпризом для всех?

- И для нас, и для него тоже. Он первый раз выиграл в майке "Астаны". У нас в этом году побеждает большое количество гонщиков, это приятно, это полезно для мотивации. Мы болели, переживали за него. Интрига была до последнего, всех в напряжении держали (улыбается). Но получилось.

- Вы что-то глобально меняли в работе с командой перед этим сезоном?

- Это не то, что мы поменяли что-то в подготовке и сразу начало все вот так получаться. Это результат нескольких лет работы, которую мы вели. Весь менеджмент, весь персонал - от механиков до тренеров и спортивных директоров - внесли свой вклад. Это и влияние атмосферы в команде. Гонщики должны чувствовать поддержку. Это важно. У нас профессиональный спорт. И не бывает так, что ты купил какого-то гонщика и это гарантирует тебе результат. Гарантий тут никаких быть не может. Нужно создать рабочую атмосферу для гонщиков, чтобы у них все получалось. У нас сезон начался с хорошей ноты, все зарядились этой энергией. Те же братья Исагирре, которые пришли в "Астану" и одержали по победе. Для каждого это было стимулом. Девять многодневок мы выиграли уже в этом году, это наш рекорд и, возможно, рекорд вообще в велоспорте.

- Ваш проект имеет важное значение для Казахстана. Как оцениваете ситуацию за год до старта Олимпийских игр?

- Мы стараемся набирать очки с нашими гонщиками. Мы давно не поднимались так высоко в рейтинге. Все это радует. Если будет три квоты, это будет очень здорово.

- Кто-то из казахстанских гонщиков вашей команды поедет на тестовые соревнования в Токио?

- Пока такого запроса не было. Сборная туда точно не едет. Если говорить о (Алексее) Луценко, он у нас едет "Тур де Франс", поэтому не будет у него такой возможности. Да и смысла, я считаю, особого нет. Посмотреть трассу можно и перед стартом.

Полное интервью Александра Винокурова можно прочитать здесь.

Напомним, на "Джиро-2019" гонщики "Астаны" уже выиграли два этапа. Так, на седьмом этапе победил испанец Пельо Бильбао, а 15-й этап выиграл итальянец Дарио Катальдо.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
12 апреля, 19:46
Велокоманда "Астана"
Казахстанец стал победителем Джиро д’Абруццо
12 февраля, 20:47
Велокоманда "Астана"
"Астана" представила состав на "Вуэльту Андалусии"
10 февраля, 18:53
Велокоманда "Астана"
Гонщик "Астаны" выиграл этап на "Туре Колумбии"
24 января, 20:38
Велокоманда "Астана"
"Астана" объявила о создании женской велокоманды
15 октября 2023, 21:12
Велокоманда "Астана"
Алексей Луценко выиграл многодневку "Тур Турции"
9 октября 2023, 18:58
Велокоманда "Астана"
Гонщик "Астаны" выиграл многодневку в Японии