Александр Винокуров: В горах Эвансу будет на порядок сложнее, чем Нибали

Автор:
Александр Винокуров. Фото из архива Vesti.kz©
Итальянский капитан велокоманды "Астана" Винченцо Нибали продолжает лидировать в супермногодневке "Джиро д'Италия". По мнению генерального менеджера казахстанского клуба Александра Винокурова, несмотря на сход некоторых фаворитов гонки, борьба на третьей неделе будет напряженной, сообщает корреспондент Vesti.kz.

- Да, шансы увеличиваются, - отметил генменеджер клуба. - Для нас это главный старт сезона, где мы боремся за победу. Уже по последним дням было видно, что Брэдли Уиггинс сейчас не в той оптимальной форме, которая позволила ему выиграть прошлогодний "Тур де Франс". Действующий победитель "Джиро д'Италия" Райдер Хешедаль также не тянет на первое место. Единственное, что может спутать карты, это погода: буквально, утром созванивался - погода не самая благоприятная. Идет дождь, а ведь сегодня, самый длинный этап в супермногодневке... Снег может вмешаться в воскресный этап. Но ребята настроены на борьбу, ведь у нас розовая майка, которую мы планируем отстоять.

- Какими на ваш взгляд были прошедшие две соревновательные недели?

- Возможно, майка лидера пришла раньше, чем мы хотели. Но я обсуждал это и с Мартинелли, и с Шефером - мы пришли к выводу, что пусть все идет как идет. Нибали идеально проехал "разделку" и вышел на первую позицию в генеральной классификации. Теперь, уже не стоит задача завоевать, нужно удержать ее до Брешии, до 26 мая. Винченцо, я вам скажу, весьма спокоен и с холодным рассудком подходит к гонке. Нет никакой суеты.

- "Астане" на этой гонке присуща взаимозаменяемость...

- Это работа тренерского штаба: где-то один отработал, другой - сэкономил силы. Команда справляется, Нибали не оставляют в одиночестве. Есть множество тактических опций, чтобы сохранить свежесть на следующий и последующие этапы. Скажем, первую неделю Ару замечательно провел, Кангерт на подходе. У Груздева и Зейца другая задача - контролировать пелотон и контролировать нежелательные отрывы. Тиралонго отошел от травмы, восстанавливает кондиции.

- Из тех кто остался, кто явный конкурент? 41 секунда - это достаточное превосходство перед решающей неделей?

- Кадел Эванс. Другие, те кто остался на последнюю неделю, на ступеньку ниже. Команда у Винченцо Нибали есть, и он, и ребята, настроены на борьбу. Завтра планирую вылететь в Европу, и присоединюсь к команде - буду работать в гуще событий. Что касается разрыва, то хотелось бы иметь больше времени - минуты две или три - было бы более комфортно. Но горы только начинаются, где Эвансу будет на порядок сложнее, чем Нибали. Завтра уже станет ясно, кто поведет борьбу за победу. 

-  Недавно была озвучена информация о женском аналоге велокоманды "Астана". Одним из инициаторов проекта, наряду с Зульфией Забировой, названы вы. Что можете сказать об этом?

- Был сделан небольшой мониторинг по Казахстану и пришли к выводу, что рано говорить о таком крупномасштабной проекте. Нужно сделать ставку на развитие детского и юношеского спорта, поддерживать талантливых и перспективных спортсменов. И уже оттуда черпать резервы для создания новых команд, в том числе и женского состава "Астаны". Есть и девушки, и парни, но нужно работать. Скажем, девушки тренируются и выступают до 15-18 лет, а дальше не видят перспектив, уходят из спорта или меняют профиль деятельности. Ищем кандидатуру, который бы возглавил этот процесс в стране, работал бы именно с резервом - своего рода, был бы менеджером по Казахстану. В течение месяца думаю, мы найдем такого человека или группу людей. Нужно создать будущее для перспективных велогонщиков. Будет сборная страны, посмотрим, может и до "Астаны" дело дойдет. Может быть, на первом этапе, будем отправлять их работать вместе с профессиональными клубами. По предварительным данным, девочек 40 есть. Но это все в процессе обсуждения.

Напомним, лидер велокоманды "Астана" Винченцо Нибали идет на первом месте "Джиро д'Италия".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
12 апреля, 19:46
Велокоманда "Астана"
Казахстанец стал победителем Джиро д’Абруццо
12 февраля, 20:47
Велокоманда "Астана"
"Астана" представила состав на "Вуэльту Андалусии"
10 февраля, 18:53
Велокоманда "Астана"
Гонщик "Астаны" выиграл этап на "Туре Колумбии"
24 января, 20:38
Велокоманда "Астана"
"Астана" объявила о создании женской велокоманды
15 октября 2023, 21:12
Велокоманда "Астана"
Алексей Луценко выиграл многодневку "Тур Турции"
9 октября 2023, 18:58
Велокоманда "Астана"
Гонщик "Астаны" выиграл многодневку в Японии
2 октября 2023, 20:51
Велокоманда "Астана"
Сын Винокурова занял призовое место на гонке в Турции