Азиада
Сегодня 15:50

Сборная Казахстана сотворила камбэк и вырвала историческое золото Азиады-2026

Фото: Владислав Семенов/НОК РК©

Мужская сборная Казахстана по фехтованию на шпагах совершила камбэк в финале командного турнира на XX летних Азиатских играх в Айти–Нагое (Япония) и одержала победу над командой Республики Корея со счётом 43:42, сообщают Vesti.kz.

Казахстанцы вырвали победу в финале

В решающем поединке казахстанские шпажисты по ходу встречи уступали соперникам, однако сумели переломить ход противостояния и в концовке вырвали победу у сборной Республики Корея.

Казахстанская команда довела счёт до 43:42 и завоевала золотые медали Азиатских игр, поднявшись на высшую ступень пьедестала.

Четвёртое золото Казахстана в истории

Эта победа стала четвёртой золотой медалью сборной Казахстана по фехтованию за всю историю выступлений на Азиатских играх. При этом предыдущий раз казахстанские фехтовальщики становились чемпионами Азиады ещё в 2002 году в Пусане.

Таким образом, золотая медаль в Айти–Нагое стала первой для Казахстана в командном фехтовании на Азиатских играх за 24 года.

Ранее на нынешней Азиаде казахстанские шпажисты уже завоевали медаль в индивидуальном турнире. Кирилл Проходов стал серебряным призёром, уступив в финале японцу Коки Кано — двукратному олимпийскому чемпиону — со счётом 13:15.

Для сборной Казахстана командное золото шпажистов стало очередным успехом на XX летних Азиатских играх в Японии.