"Откровенно, было страшно". Вишневская рассказала о сложностях гонки преследования на Азиаде

Автор:
Фото Изтургана Алдауева©

Казахстанская биатлонистка Галина Вишневская после второй победы на зимних Азиатских играх рассказала о том, как боролась с погодой и соперницами, передает корреспондент Vesti.kz.

- Откровенно, было страшно, потому что сегодня ветер стоял довольно сильный. Когда я стрельнула в ноль, шла на второй рубеж, а ветер стал дуть как раз в ту сторону, куда поправки. То есть мне надо было стрелять в противоположную сторону. Поняла это после первого выстрела и сделала назад, вернула все поправки и позади стоял тренер и говорил мне - куда я мажу. При этом я слышала, что он постоянно говорил "шесть часов", и я понимала, что у меня есть один штрафной круг в запасе, что больше нельзя стрелять. Но, к сожалению, я промахнулась два раза, потом я надеялась именно на свою скорость. Ну и допустила китаянка промахи, это меня, в какой-то мере, спасло от напряжения, что она будет слишком близко.

- Если сравнивать с днем вчерашним, то сегодня было посложнее?

- С погодой такой было очень сложно. Была большая влажность, и лыжи "залипали". Наши смазчики как ни старались, но, к сожалению, сюда мы все привезти не можем, потому что перегруз в Японии очень дорогой. Брали все по-минимуму, каких-то вещей у нас не хватает. Но смазчики делают все, что в их силах.

- Что конкретно по трассе подсказывали?

- В основном, на рубеже. Я не пыталась убегать, потому что знала, ведь у меня был штрафной круг. Перед стартом я специально посмотрела, сколько я выиграла. Знала, что у меня один штрафной круг в запасе, и если он есть, то я выиграла у китаянки минуту на спринте, ногами я сильнее ее. Я бы нормально вышла из зарубы. Она не выдержала гонку.

Напомним, сегодня Вишневская стала лучшей в гонке преследования.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости