Олимпийский чемпион Баландин лишился своего рекорда Азиатских игр на пути к финалу

Дмитрий Баландин. Фото пресс-службы НОК Казахстана. Данияр Майлыбаев©
Олимпийский чемпион Рио-2016 казахстанский пловец Дмитрий Баландин вышел в финал Азиатских игр-2018 в Джакарте на дистанции 100 метров брассом со второго места, сообщает корреспондент Vesti.kz.

При этом спортсмен потерял свой рекорд Азиады в этом виде соревновательной программы, который он установил в 2014 году в Инчхоне.

В квалификации Баландин выступал в последнем, четвертом отборочном заплыве. Казахстанец финишировал вторым, пропустив вперед китайца Яна Зибея, который, к слову, побил рекорд Азиатских игр, ранее принадлежавший Баландину.

На прошлой Азиаде олимпийский чемпион преодолел стометровку брассом за 59,92 секунды. Зибей улучшил это достижение на одну сотую - 59,91. В свою очередь, Баландин в Джакарте проплыл за 1,00,07 минуты. Это позволило ему пройти в финал соревнований с общим вторым результатом среди всех участников.

Помимо Баландина, на 100 метров брассом плыл еще один представитель Казахстана - Алибек Камзенов. Показав 14-е время, он не смог выйти в финал.

Напомним, на Азиаде-2014 в Инчхоне Баландин стал трехкратным чемпионом. Он становился лучшим на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом.

На Олимпиаде в Рио-2016 он завоевал золотую медаль в плавании на 200 метров брассом. Данная дистанция является его коронной. Однако на текущих Азиатских играх он ее не поплывет.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости