Надежды Казахстана на Азиаде. Бокс

Сборная Казахстана по боксу. Фото с сайта kfb.kz
В сборной Казахстана по боксу по сравнению с Азиатскими играми 2010 года произошли большие изменения перед играми в Инчхоне.

Из десяти боксеров мужской команды в составе остались только три спортсмена - это Данияр Елеусинов, Биржан Жакипов и Иван Дычко. Каждый из этих трех боксеров - фаворит боксерского турнира на Азиаде 2014 года в Инчхоне. Четыре года назад боксеры принесли команде по две медали каждого достоинства, в общем шесть наград.

Данияр Елеусинов является действующим победителем Игр, правда в Гуанчжоу, он стал чемпионом в весовой категории до 64-х килограммов, а в Корее будет выступать в весе до 69-ти килограммов. В этом весе Елеусинов уже стал чемпионом мира, так что в Корее от него ждут только золотой медали. Биржан Жакипов в весе до 49-ти килограммов в Гуанчжоу стал серебряным призером, уступив в финале китайцу Цзоу Шимину. В Инчхоне он также будет выступать в ранге чемпиона мира. Похожая ситуация на прошлых играх случилась и с тяжеловесом Иваном Дычко, который также проиграл в финале еще одному известному китайцу Чжан Жилею. За прошедший период Дычко стал бронзовым призером Олимпиады и серебряным призером чемпионата мира.

Данияр Елеусинов

Помимо Елеусинова и Жакипова, в Инчхон отправится еще один чемпион мира - Жанибек Алимханулы (до 75-ти килограммов). Казахстанская команда везет в Корею весьма боевой состав, которому по силам улучшить медальное достижение Гуанчжоу. Посудите сами, в весе до 56-ти килограммов будет драться бронзовый призер чемпионата мира Кайрат Ералиев, в категории до 60-ти килограммов выступит чемпион Азии-2013 и призер мирового первенства Берик Абдрахманов, в категории до 81-го килограмма за победу поборется серебряный призер чемпионата мира и Олимпиады Адильбек Ниязымбетов.

На Ниязымбетове будет двойная ответственность - спортсмен несколько лет не может выиграть финалы крупных соревнований, вдобавок, он будет знаменосцем на открытии Азиатских игр.

На фоне перечисленных боксеров немного скромнее выглядят Ильяс Сулейменов (до 52-х килограммов), Айдар Амирзаков (до 64-х килограммов) и Антон Пинчук (до 91-го килограмма). Сулейменов был финалистом чемпионата Азии 2011 года, а Амирзаков побеждал на континентальном первенстве. Пинчук - действующий чемпион Азии 2013 года.

Марина Вольнова

Не стоит забывать и о женской команде. На Азиаде, как и на Олимпийских играх, среди женщин медали разыгрываются только в трех категориях. По сравнению с прошлыми играми в составе произошла одна замена - вместо Саиды Хасеновой (до 60-ти килограммов) в Инчхон полетит Гульжайна Уббиниязова. Заметим, что  именно Хасенова принесла на прошлых играх единственную медаль в женском боксе, став бронзовым призером.

Зато второй шанс побороться за медаль, а может и выиграть игры получили Жайна Шекербекова (до 51-го килограмма) и Марина Вольнова (до 75-ти килограммов). И если шансы Шекербековой оценивать пока сложно, то от Вольновой ждут победы. Тем более, в Гуанчжоу Вольнова проиграла в первом бою, потерпев обидное поражение от Кавиты Гоят из Индии (7-8). За прошедшее время Вольнова стала бронзовым призером Олимпиады и будет главной фавориткой в Инчхоне. Заметим, что в Гуанчжоу чемпионками во всех трех категориях у женщин стали китаянки.

Добавим, что Азиатские игры в Инчхоне пройдут с 19 сентября по 4 октября. Ранее мы писали о медальных надеждах Казахстана в тяжелой и легкой атлетике.