Азиада
Сегодня 13:55

Казахстан лишили золота Азиады-2026: заявление НОК

Фото: Арлан Олжабай, НОК РК©

Казахстанская легкоатлетка Ясмина Токсанбаева лишилась золотой медали и рекорда Азии в марафоне по спортивной ходьбе на дистанции 42,195 километра на летних Азиатских играх-2026 в Японии. Её победный результат был официально аннулирован из-за несоответствия обуви техническому регламенту, передают Vesti.kz.

Суть скандала с экипировкой

Как сообщили Tengri Sport в Национальном олимпийском комитете (НОК) РК, после финиша была проведена обязательная проверка кроссовок у трёх призёров как среди женщин, так и среди мужчин. Выяснилось, что модель обуви Токсанбаевой отсутствует в списке разрешённых международной федерацией (World Athletics). Новые правила вступили в силу ещё весной 2026 года, и их нарушение автоматически ведёт к дисквалификации. При этом в НОК не уточнили, кто именно из тренерского штаба или федерации несёт прямую ответственность за этот недосмотр.

Прецедент на этой же Азиаде

Что примечательно, аналогичное правило на текущих Играх уже сработало в пользу Казахстана. Ранее из-за "неправильных" кроссовок аннулировали результат иранской спортсменки Мохитзаде. Благодаря той дисквалификации казахстанская легкоатлетка Алина Чистякова переместилась с четвёртого места на третье и получила бронзовую медаль.

Сейчас НОК Казахстана ведёт переговоры с международными спортивными структурами и изучает возможность подачи официальной апелляции.

Напомним, что Игры в Айти и Нагое проходят с 19 сентября по 4 октября. С расписанием выступлений казахстанцев можно ознакомиться здесь.