Казахстан завоевал 21-ю лицензию на Олимпиаду-2020

В немецком Штутгарте проходит лицензионный чемпионат мира по спортивной гимнастике. На нем казахстанец Милад Карими завоевал лицензию на участие в Олимпийских играх-2020 в Токио, сообщает Olympic.kz.

Это стало возможным благодаря его выходу в финал мирового первенства в "многоборье". По итогам соревнований Карими набрал 81.599 балла. Финал соревнований состоится в пятницу, 11 октября.

Чтобы завоевать командную лицензию на главный старт четырехлетия, команда Казахстана должна была войти в ТОП-12 команд на мировом первенстве. Команды России, Китая и Японии уже завоевали лицензии по итогам прошлогоднего чемпионата мира. Поэтому сборной Казахстана было необходимо попасть в первую девятку чемпионата. Однако сборная в составе Наримана Курбанова, Ильяса Азизова, Ербола Жантыкова, Акима Мусаева и Милада Карими с 243.897 балла показала только 16-й результат.

Напомним, ранее лицензии завоевали Нурислам Санаев, Даулет Ниязбеков, Данияр Кайсанов, Алишер Ергали (все - вольная борьба), Валентина Исламова, Эльмира Сыздыкова (женская борьба), Асхат Дильмухамедов, Мейрамбек Айнагулов (греко-римская борьба), Ришат Хайбуллин (спортивное скалолазание), пловец Дмитрий Баландин (100, 200 метров брассом), легкоатлеты Ольга Рыпакова и Георгий Шейко, Евгений Гидич - в велоспорте на шоссе (лицензия неименная), мужская команда по стрельбе из классического лука, представители которой также выступят и в личных соревнованиях (Денис Ганькин, Ильфат Абдуллин, Санжар Мусаев), пловец Виталий Худяков (плавание на открытой воде), Екатерина и Александра Немич (артистическое плавание).

7 октября 2023, 20:00