В Польше вышла книга о путешествии монаха Бенедикта в Казахстан

Древняя рукопись. Фото с сайта library.calligraphy-mvk.ru

Книга о путешествии в 1245-1247 годах польского монаха Бенедикта в Азию через Казахстан издана в Польше при поддержке посольства Казахстана, сообщает "Интерфакс-Казахстан". В публикации, выпущенной по инициативе казахстанского посольства в Варшаве, впервые в мире широкому кругу читателей представлены хроники легендарного путешествия, ранее хранившиеся в национальных библиотеках Вены и Парижа.

Монах-францисканец Бенедикт Поляк в составе дипломатической миссии Святого Престола был первым из европейцев, кто прошел через степи современного Казахстана и совершил путешествие в Азию. Путешествия польского монаха остаются одним из ярких документов эпохи Золотой Орды в Евразии. По мнению ученых, Бенедикт Поляк сыграл ключевую роль в сборе информации о великой степи, благодаря чему впервые в Европе узнали о жизни и быте ее жителей. Легендарное путешествие Бенедикта Поляка дало начало двусторонним связям между казахским и польским народами.

В данный момент посольство приступает к широкой презентации издания. Книги будут направлены в Национальную библиотеку Польши, в ряд высших учебных заведений, неправительственных организаций, научно-исследовательских центров, парламентариям, представителям общественно-политических кругов и духовным лидерам Польши. Часть издания будет также передана организациям, объединяющим представителей польской диаспоры в Казахстане, Конференции католических епископов Казахстана, а также школам, при которых организованы польские классы. Учитывая, что издание содержит текст хроники путешествия Бенедикта Поляка на нескольких языках, эта книга станет универсальным ключом к познанию различных культур и истории единого евразийского континента.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости