Олигарх Михаил Прохоров учредил литературную премию

Михаил Прохоров. Фото с сайта pult.com.ua

20 марта в Москве российский миллиардер Михаил Прохоров презентует новую литературную премию "НОС" ("Новая словесность"), сообщает "Фонд культурных инициатив" . Размер ее главного приза составляет 700 тысяч рублей.

Награда для литераторов-прозаиков основана благотворительным фондом, учрежденным олигархом. Также на сайте вывешен календарь премии на 2009 год. С 20 марта по 31 июля авторы смогут выдвинуть тексты на премию, а 5 ноября станет известен шорт-лист номинантов.

Каждый из попавших в этот список авторов получит по 40 тысяч рублей. Награждение писателей пройдет в рамках ток-шоу в конце января следующего года, в главному победителю вручат статуэтку-символ премии и приз в 700 тысяч рублей. Также телезрители смогут проголосовать за понравившегося автора, который в качестве поощрения получит 200 тысяч рублей.

Соискателями премии могут стать авторы прозаических произведений любых жанров - от традиционных романов до экспериментальной прозы и сборников рассказов. Однако самовыдвижение не приветствуется. Предлагать номинантов могут издательства, СМИ или творческие союзы. Одним из главных требований является публикация произведения в печатных или электронных СМИ.

Организаторы сообщают, что перед "НОСом" стоит задача по "выявлению и поддержке новых трендов в художественной словесности на русском языке". 43-летний Прохоров с 2007 года является президентом частного инвестиционного фонда "Группа Онэксим".

До этого в течение шести лет он занимал должности председателя правления и генерального директора металлургической компании "Норильский никель". Бизнесмен входит в число самых богатых людей планеты. Как сообщалось ранее, по версии журнала "Финанс" по итогам прошлого года Прохоров с 14,1 миллиарда долларов был признан самым богатым россиянином. По оценке журнала Forbes состояние олигарха составляет 9,5 миллиарда долларов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:

Ссылки по теме:

Новости