Объявлены номинанты конкурса "Русская премия"

Бахыт Кенжеев. Фото с сайта photobucket.com

Оргкомитет международного литературного конкурса "Русская Премия" 18 марта огласил "короткий список" претендентов на премию по итогам 2008 года, сообщает ИА Regnum.

В "короткий список" вошли писатели из Германии, Дании, Канады, Латвии, США и Южной Осетии, всего восемь человек. В номинации "поэзия" претендентами на победу стали Владимир Гандельсман из США, классик Бахыт Кенжеев из Канады, прежде входивший в состав жюри "Русской премии", а также Сергей Морейно из Латвии.

Приз в "малой прозе" могут получить Маргарита Меклина (США), Андрей Назаров (Дания) или Тамерлан Тадтаев (Южная Осетия). В "крупной прозе" представлены Борис Хазанов (Германия) и Сергей Юрьенен (США). Всего в конкурсе зарегистрировано 471 произведение от писателей из 32 стран.

Победители конкурса будут названы на четвертой церемонии награждения 1 апреля в Москве. Победитель в каждой номинации получит 3 000 долларов в рублевом эквиваленте и право заключить с учредителями договор на издание своих произведений.

"Русская Премия", учрежденная в 2005 году, входит в пятерку самых престижных российских литературных конкурсов и проходит при поддержке Фонда Ельцина. Ее целью является сохранение и развитие русского языка, как уникального явления мировой культуры.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости