Состав на полуфинал WSB объявим за неделю до матча - Мырзагали Айтжанов

Автор:
Мырзагали Айтжанов. Фото Данияр Майлыбаев, КФБ

Казахстанские боксеры вернулись из Минска, где проходил международный турнир памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева. Ержан Жомарт и Еркин Мухамеджан завоевали золотые медали, а Абылайхан Жусупов и Шаймурат Кусаинов заняли третьи места.

Главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал о турнире в Беларуси и об УТС в Астане, где его подопечные готовятся к полуфинальным поединкам в WSB.

- Мырзагали Куланович, как оцените выступление казахстанских боксеров в Минске?

- Турнир прошел уже в 13-й раз. Сами организаторы отмечают высокий уровень участников. В Минске выступали девять стран. К примеру, Узбекистан выставил девять боксеров, шесть из которых - первые номера сборной. Хорошие боксеры приехали у Армении и Грузии.

- А Вы взяли далеко не сильнейший состав.

- Да, третьи и четвертые номера сборной. Хотел проверить ребят в деле, их готовность. Можно сказать, что порадовали нас. Считаю, что два "золота" и две "бронзы" - отличный результат. Вернулись с хорошим настроением. Ержан Жомарт, выступающий в весовой категории до 49-ти килограммов, сначала выиграл у первого номера сборной Беларуси, в полуфинале - узбекского боксера, являющегося вторым в своей национальной команде. В финале ему противостоял турецкий боксер, которого Жомарт и выиграл, став чемпионом. Еркин Мухамеджан, также ставший чемпионом турнира, встретил на своем пути сильных соперников. К примеру, первого номера сборной Грузии. В финале ему противостоял узбекский боксер, неоднократно выигрывавший у нашего Пинчука, Рустам Тулаганов. К слову, последний - бронзовый призер чемпионата мира.

- На этом турнире принял участие и Абылайхан Жусупов.

- Он провел в Минске три встречи. Сначала выиграл у молдавского боксера, а затем - у украинского. В полуфинале Жусупову противостоял опытный турецкий боксер. У нашего боксера была небольшая травма, поэтому рисковать мы не стали. Шаймурат Кусаинов, взявший "бронзу", в полуфинале встречался с грузинским боксером. Нашему спортсмену для победы не хватило совсем немного. Но и третье место - отличный показатель!

- К сожалению, Багдат Уайдаев и Нурзат Сабиров проиграли в дебютных поединках.

- Уайдаев уступил боксеру из Грузии, хотя все три раунда составлял ему хорошую конкуренцию. Чью руку поднял рефери - тот и выиграл. На мой взгляд, бой был равным. А Сабиров проиграл хозяину ринга - опытному боксеру из Беларуси. Может быть, нашему боксеру не хватило опыта, но в целом он достойно смотрелся.

- Немало медалей взяли хозяева турнира.

- Да. Уровень у них очень хороший. Сейчас все растут, стараются повысить свой уровень. На этом турнире многие получили хороший опыт, а тренеры - пищу для размышлений.

- Ержан Жомарт, выигравший турнир, выступает и за "Астана Арланс". Причем достаточно уверенно. Каковы его шансы поехать на Олимпиаду?

- В этом весе (49 килограммов - прим. автора) первый номер - Жакыпов, а второй - Жусупов. Пока Ержан лишь третий, но есть еще Мардан Берикбаев. Время все покажет. Нужно много работать.

- Сейчас национальная сборная и боксеры "Астана Арланс" проводят совместный сбор в Астане.

- Да, УТС продлится до 24 мая. Готовимся к полуфинальным поединкам WSB против российских боксеров. Также многие боксеры отправятся в Талдыкорган, где в рамках спартакиады состоится чемпионат страны. Там тоже будет хорошая конкуренция среди боксеров. Может быть, кто-то нас удивит на этом турнире.

- Определились ли Вы с составом на полуфинал WSB?

- Команда у россиян очень хорошая. Они так же, как и мы, будут серьезно готовиться к матчам в Астане. Выиграли у итальянцев, причем с разгромным счетом - 9:0. Что касается состава, то объявим его примерно за неделю до полуфинала.

Напомним, полуфинальная встреча между "Астана Арланс" и сборной России пройдет в Астане 23-24 мая. В другой паре встретятся "Куба Домадорес" и "Мексико Гуэррерос".
Подробнее:https://vesti.kz/arlans/204343/
Любое использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на Vesti.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости