Как остановить таких "тигров"? Против "Астана Арланс" выйдут три олимпийских призера Рио

Данияр Елеусинов и Шахрам Гиясов. Фото с сайта uz24.uz

Казахстанских боксеров из "Астана Арланс", входящий в Президентский клуб "Астана", ждет серьезное испытание в грядущем домашнем матче WSB против команды "Узбек Тайгерс". Как и ожидалось, "тигры" поддержали принципиальность противостояния и привезут в Талдыкорган по-настоящему боевой состав, среди которых сразу три призера Олимпиады в Рио. Подробнее о соперниках - в материале Vesti.kz.

На свой первый матч седьмого сезона WSB против "Чайна Драгонс", который также был выездным, "Узбек Тайгерс" повезли не самых своих сильных боксеров, которые потерпели поражение. В Казахстане выступят же практически самые ведущие бойцы Узбекистана. В составе гостей будет не хватать разве что триумфатора Олимпиады в Рио Хасанбоя Дусматова.

Но и без него боксерская команда изобилует титулованными и знаменитыми боксерами. В Казахстан приедут три призера Олимпиады в Рио - этот факт напрямую говорит о намерениях "тигров". В то же время в "Астана Арланс" будет лишь один участник прошедшего в прошлом году главного старта четырехлетия.



Олжас Саттыбаев - Аброржон Кадиров (до 52 килограммов)

В первом поединке матча примет участие капитан казахстанской команды. На прошлой Олимпиаде Саттыбаев дошел до 1/8 финала, где проиграл азербайджанцу Эльвину Мамишзаде. Противостоять ему будет знакомый "арланам" по прошлому сезону Аброржон Кодиров. Тогда в апреле узбекский боксер потерпел досрочное поражение от Азата Махметова. Так что Саттыбаев имеет определенное преимущество перед соперником.

Закир Сафиуллин - Муроджон Ахмадалиев (до 60 килограммов)



Несколько сложнее придется в Талдыкоргане Сафиуллину. Его соперник за последние два года зарекомендовал себя стабильным и сильным участником крупнейших мировых стартов. 22-летний Ахмадалиев отметился сначала "серебром" чемпионата мира в Дохе (2015-й год), а после бронзовой медалью ОИ в Рио. Главное, что никакие титулы и звания не угнетают Закира до поединка. Еще до старта нынешнего сезона WSB Сафиуллин отметил, что устойчив в эмоциональном плане и выступает только, чтобы победить.

Асланбек Шымбергенов - Шахрам Гиясов (до 69 килограммов)



Интересное противостояние ждет зрителей и в этой паре. Гиясов знаком казахстансикм болельщикам прежде всего по Играм в Рио. Именно этот боксер встречался с Данияром Елеусиновым в финале Олимпиады в весовой категории до 69 килограммов. Тогда узбекский боец проиграл Елеусинову, но продемонстрировал напор и волевые качества.

Стоит отметить, что Гиясов выбил из ОИ марокканца Мохаммеда Рабии, который на последнем ЧМ в финале победил Елеусинова. Шымбергенов при этом обладает отличной выносливостью. И если Шахрам Гиясов провел в WSB только один поединок, то на счету Асланбека семь боев (пять побед, два поражения). Памятной победой Шымбергенова является виктория над кубинцем Роньелем Иглесиасом Сотолонго в 2015 году. Опыт может стать одним из факторов, который повлияет на исход.

Нурдаулет Жарманов - Бектимир Меликузиев (до 81 килограмма)



Пожалуй, труднее всего придется именно Жарманову. В свои 20 лет Меликузиев успел стать чемпионом Азии (2015), серебряным призером чемпионата мира (2015), а также завоевать "серебро" Олимпиады в Рио-де-Жанейро. При этом эксперты называют одаренного боксера одним из самых перспективных любителей в своей весовой категории.

Стоит отметить, что все титулы Бектемир завоевал в весовой категории до 75 килограммов. В Талдыкоргане же он выступит в более тяжелом весе. В свою очередь Жарманов провел в WSB четыре боя, и одержал только одну победу. 

Камшыбек Конкабаев - Баходыр Жалолов (свыше 91 килограмма)



Хорошие шансы на победу в этом поединке будут у чемпиона мира среди военнослужащих Конкабаева. Тем более, что для соперника эта встреча станет дебютом во Всемирной серии бокса. За спиной у Жалолова участие в чемпионате мира-2015, где он стал бронзовым призером. На Олимпиаде в Рио узбекский боксер дошел до 1\4 финала. Камшыбек провел за "Астана Арланс" три боя, потерпев одно поражение.

Напомним, матчевая встреча команд состоится 18 февраля во Дворце спорта "Жастар" в Талдыкоргане и станет первой домашней для "Астана Арланс" в новом сезоне WSB.

Начало встречи между "Астана Арланс" и "Узбек Тайгерс" - в 18:00 по времени Астаны. Транслировать матч будет телеканал "Хабар". С превью можно ознакомиться здесь.

Фото Данияра Майлыбаева (1), Vesti.kz (2), с сайтов kursiv.kz (3), ru.sputniknews-uz.com (4) и worldseriesboxing.com (5)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости