Оглашено решение суда по делу с боксерами "Астана Арланс"

Фото с официального сайта "Астана Арланс"

Боксерская команда "Астана Арланс", входящая в Президентский клуб "Астана", не нарушила финансовых условий в отношении экс-боксеров и бывших сотрудников. Такое решение вынес Есильский суд столицы. 

Как сообщили корреспонденту Vesti.kz в пресс-службе Президентского клуба "Астана", всего было проведено три судебных заседания. Все доводы и претензии истцов были признаны необоснованными и неподтвержденными.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что экс-боксерам и тренерскому штабу "Астана Арланс" не были выплачены премиальные из призовых денег, которые перечислены AIBA после победы "арланов" в WSB в 2015 году. В связи с этим некоторые спортсмены вместе с бывшим тренером Бейбутом Есжановым обратились в суд с заявлением взыскать с клуба задолженность, обвинив руководство команды в нарушении закона.

Исполнительный директор ПК "Астана" Аманбек Кульчиков 24 января на презентации седьмого сезона WSB заявил, что никаких долгов за прошедшие сезоны перед спортсменами и тренерами у клуба нет. Все выплаты производились согласно контрактам и изначально озвученному всему коллективу бюджетному распределению. В частности, боксерам предполагались премии за успешное выступление в сезоне и за победы в матчах. Каждый мотив премирования обсуждался на общем собрании и далее утверждался.

Что касается призовых денег от AIBA, то выигранный призовой фонд распределялся согласно положению и может быть направлен на уставную деятельность клуба.

Решение суда корреспонденту Vesti.kz озвучили в пресс-службе Президентского клуба "Астана".

"Мы предоставили все документы, которые требовались для подтверждения законности действий. В частности, мы предоставили Положение, в котором объясняется четкий порядок премиальных и иных мотивирующих выплат. Также документально было доказано, что обязательность выплат премий из призового фонда за победу в сезоне не предусмотрена. В данном вопросе клуб действовал согласно внутреннему Положению, которое законно утверждено.

В связи с этим суд не выявил нарушений закона с нашей стороны. Все действия признаны законными и обвинения истцов не были доказаны. Устное постановление суда, которое будет носить официальный статус по прошествии пяти рабочих дней, звучит следующим образом: "Приведенные истцами доводы относительно выплаты премиальных по итогам пятого сезона WSB в 2015 году являются необоснованными и неподтвержденными. То есть судом было принято решение в исковых требованиях отказать",- прокомментировали в ПК "Астана".

Добавим, что 25 января в Алматы состоялась презентация нового сезона команды "Астана Арланс", входящей в состав Президентского клуба "Астана", во Всемирной серии бокса (WSB). В этом году в формате соревнований, как и внутри "арланов", произошел ряд изменений. Подробнее можно прочитать здесь.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости