Казахстанец Аманкул состязается за звание "Лучшего боксера полуфинала WSB" с обидчиком Ниязымбетова

Фото Ольги Андрюшевич©

19-летний казахстанский средневес Абильхан Аманкул, выступающий во Всемирной серии бокса (WSB) за клуб "Астана Арланс", претендует на звание "Лучшего боксера полуфинала" турнира, передает корреспондент Vesti.kz.

За "Астана Арланс" Аманкул в текущем сезоне провел два боя и оба выиграл. WSB номинировала казахстанца за поединок с американцем Никитой Абабием, защищающим в состязании цвета клуба "Бритиш Лайнхартс". 19-летний казахстанец победил соперника по очкам и помог уверенно выиграть у соперников в первом полуфинальном матче состязания.

Конкурентами Абильхана являются кубинец Хулио Сезар Ла Крус ("Куба Домадорес") и доминиканец Леонел Де Лос Сантос Нуньес ("Коломбиа Хероикос"). 27-летний боксер с Острова свободы в WSB с 2013 года: в этом сезоне он выиграл три из четырех встреч, а в полуфинале выиграл досрочно у колумбийца Джейсона Камарга Гантива. Казахстанским болельщикам Ла Крус мог запомниться по финалу Олимпиады-2016, когда он победил по очкам Адильбека Ниязыбетова. Также дважды казахстанец проигрывал кубинцу в финалах мировых первенств.

22-летний доминиканец Де Лос Сантос не такой титулованный, как Де Ла Крус, но в турнире WSB этого года выиграл два из трех боев. В первом матче полуфинальной дуэли с кубинцами Леонел взял реванш у Хавьера Ибаньеса и помог одноклубникам выиграть встречу у двукратных чемпионов состязания - 3:2. Правда, в ответной встрече, где участвовал Ла Крус, боксеры "Куба Домадорес" взяли убедительный реванш (5:0) и прошли дальше.

Поддержать казахстанского боксера в голосовании можно, если пройти по этой ссылке.

Напомним, 19-летний казахстанский боксер Абильхан Аманкул с командой "Астана Арланс" вышел в финал седьмого сезона Всемирной серии бокса. Соперником двукратного чемпиона состязания в финале WSB будет другой титулованный участник - команда "Куба Домадорес".