Бойцы на 200 процентов. Кто выступит за "Астана Арланс" в финале Всемирной серии бокса

Фото с сайта worldseriesboxing.com

Главный тренер клуба "Астана Арланс" Нурлан Акурпеков в беседе с корреспондентом Vesti.kz назвал состав команды на финал Всемирной серии бокса с боксерами "Куба Домадорес", подтвердив участие в матчевой встрече призера чемпионата Азии Абильхана Аманкула.

- Все ребята готовятся. Работают все на 200 процентов. Хотят выйти на ринг. Глаза горят. Единственное, у Аманкула рука болит, но это излечимо. Занимаемся физиолечением. Иглоукалывание. "Магнит". В общем, все, что можно, мы используем, чтобы он чувствовал себя комфортно, полноценно подготовился к финалу.

- На сколько процентов можно оценить, что Абильхан выйдет на ринг?

- На 90 процентов.

- Все-таки 10 процентов есть, что его не будет в субботу.

- В любом случае он должен выступать. Другого выхода у меня нет. Он у меня "козырный" боец. Я на него рассчитываю. С другой стороны, Абильхан числится в национальной команде. Он готовится к чемпионату мира - завтра, 12 июля, сборная Казахстана по боксу начинает сбор для общефизической подготовки в Алматы. Я попросил главного тренера команды, чтобы после финала ему дали недельный отдых.

Возможно, он будет освобожден от ОФП. Абильхан, естественно, расстроился. Ведь все, кто едет на чемпионат мира, проходят ОФП, а он от сборов устал... Но сейчас он немного отошел. С главным тренером я поговорил, он добро дал. Будет готовиться к финалу WSB, а потом, если нам дадут восстановительные сборы, то он будет с нами восстанавливаться.

- А оставшиеся девять боксеров, уже есть определенность?

- Да. Мы заявим следующих боксеров:

До 49 килограммов - Темиртас Жусупов;
До 52 килограммов - Олжас Саттыбаев;
До 56 килограммов - Ильяс Сулейменов;
До 60 килограммов - Закир Сафиуллин;
До 64 килограммов - Дилмурат Мижитов;
До 69 килограммов - Асланбек Шымбергенов;
До 75 килограммов - Абильхан Аманкул;
До 81 килограмма - Арман Рысбек;
До 91 килограмма - Антон Пинчук;
Свыше 91 килограмма - Олжас Бокаев.

- По ходу сезона у Вас были волнения по определенным весовым категориям. Насколько готов к финалу, скажем, Олжас Бокаев?

- Мы просматриваем кубинцев - наших будущих соперников. Его визави по финалу тоже невысокого роста. Такого же телосложения, что и Бокаев. Я думаю, что их бой может получиться очень зрелищным. А кто кого побьет - ринг покажет. Олжас - боец. Чемпион Казахстана прошлого года. Провел бои в этом проекте.

- А по Антону Пинчуку. Успел ли он восстановиться перед финалом, ведь у него был травмирован нос?

- Пинчук всегда молодец. У него нет такого - "у меня там болит или там"... Он не "косит" никогда. Ему задание даешь, он его выполняет. Никаких нареканий. Когда я ему объяснил ситуацию, он сказал, что все понимает и будет готовиться к финалу. Сделает все, что от него зависит. Так и должно быть. В любом случае я благодарен Пинчуку. Он уже боксировал с разбитым носом и ровный бой показал. Поэтому я в него верю. 

Напомним, ранее стало известно, что опытный тяжеловес Василий Левит (до 91 килограмма) не сможет помочь профессиональному клубу "Астана Арланс" в финале Всемирной серии бокса с командой "Куба Домадорес". Он травмировал руку, но это не помешает ему готовиться к ЧМ в Германии. Под вопросом было участие и двух других сборников - Абильхана Аманкула (до 75 килограммов) и Камшыбека Кункабаева (свыше 91 килограмма).

Финальная встреча седьмого сезона Всемирной серии бокса между клубами "Астана Арланс" и "Куба Домадорес" пройдет 15 июля в столице Казахстана. Каждая из команд по два раза выигрывала турнир и в случае победы станет самым титулованным участником состязания.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости