Выше Узбекистана. Как Казахстан завершил первый день финалов на ЧА по боксу

©пресс-служба Дирекции развития спорта

Женская сборная Казахстана по боксу стала второй в медальном зачете чемпионата Азии, который проходит в Иордании, передает корреспондент Vesti.kz. В финалах были представлены десять команд.

Золотыми медалистами континентального турнира в женском турнире от Казахстана стали Алуа Балкибекова (до 48 килограммов), Жайна Шекербекова (до 54) и Карина Ибрагимова (до 57).

Главным конкурентом Казахстана, который был представлен четырьмя спортсменками в боях за золото, была Индия с пятью финалистами. По две спортсменки были у Узбекистана, Кореи и Таиланда.

Провалила финальные поединки команда Японии, которая взяла только одно золото при пяти финалистках.

Решающим поединком за общую победу в медальной гонке стал финальный бой в категории до 81 килограмма. Гульсая Ержан боксировала с Савити из Индии, но уступила сопернице по очкам.

После этого успеха конкурентки догнали казахстанок по наградам (у обеих команд стало по три золота и одному серебру), а за счет участницы в финале супертяжелого веса вышли в лидеры медального зачета.

Медальный зачет после финальных поединков ЧА-2022 (среди женщин)

1. Индия - четыре золота и одно серебро.

2. Казахстан - три золота и одно серебро.

3. Япония - одно золото и четыре серебра.

4-5. Корея и Узбекистан - по одному золоту и одному серебру.

6-7. Тайбэй и Вьетнам - по одному золоту.

8. Таиланд - два серебра.

9-10. Монголия и Иордания- по одному серебру.

Добавим, что ранее определились бронзовые медалисты из Казахстана в женском турнире. Также известны конкуренты по финалам мужской национальной сборной - бои за золото пройдут завтра, 12 ноября.