Сенсация от 18-летнего Тольтаева. Все победители и призеры чемпионата Казахстана по боксу

Фото Данияра Майлыбаева
На чемпионате Казахстана по боксу в Актау определены победители и призеры национального состязания, передает корреспондент Vesti.kz.

Пятикратным чемпионом страны в категории до 49 килограммов стал 30-летний Темиртас Жусупов: он в шестой раз подряд вышел в финал состязания и лишь однажды уступил - трехкратному участнику Олимпиад Биржану Жакипову.

Определен новый состав сборной Казахстана по боксу

Категория до 52 килограммов обрела нового чемпиона - им стал 26-летний Анвар Музапаров. Трехкратным победителем национальных первенств стал 28-летний Кайрат Ералиев (до 56 килограммов).

Выиграл турнир один из братьев Тольтаевых: если Саматали уступил Закиру Сафиуллину, то Санатали преподнес сенсацию, победив двукратного чемпиона страны Бекдаулета Ибрагимов. Заметим, что вышел в финал Санатали после пересмотра решения казахстанских судей - итоговое решение было за зарубежным жюри.

В финале категории сошлись фавориты последних лет - Асланбек Шымбергенов и Абылайхан Жусупов. В упорной перестрелке победу получил 21-летний Жусупов.

Финал в категории до 49 килограммов

Темиртас Жусупов (Акмолинская область) - Ермек Мадиев (Жамбылская область) - 5:0

Бронзовые призеры: Жандос Несипжан (Алматинская область) и Жомарт Ержан (Туркестанская область)

Финал в категории до 52 килограммов

Анвар Музапаров (Алматинская область) - Сакен Бибосынов (Туркестанская область) - 5:0

Бронзовые призеры: Азат Махметов (Астана) и Абай Куандыков (Актюбинская область)

Финал в категории до 56 килограммов

Кайрат Ералиев (Туркестанская область) - Оразбек Асылкулов (Акмолинская область) - 5:0

Бронзовые призеры: Жанболат Кыдырбаев (Жамбылская область) и Нурбол Калжанов (Мангыстауская область)

Финал в категории до 60 килограммов

Закир Сафиуллин (Шымкент) - Саматали Тольтаев (Мангыстауская область) - 5:0

Бронзовые призеры: Серик Темиржанов (Павлодарская область) и Багдат Уайдаев (Кызылординская область)

Финал в категории до 64 килограммов

Бекдаулет Ибрагимов (Туркестанская область) - Санатали Тольтаев (Мангыстауская область), бой остановлен по медицинской рекомендации, по очкам выиграл Тольтаев

Бронзовые призеры: Мирасали Сарсенов (Жамбылская область) и Сабыржан Бекбергенов (Акмолинская область)

Финал в категории до 69 килограммов

Асланбек Шымбергенов (Жамбылская область) - Абылайхан Жусупов (Карагандинская область) - 0:5

Бронзовые призеры: Маулен Оскенбек (Мангыстауская область) и Канагат Маралов (Астана)

Финалы в категории до 75 килограммов

Абильхан Аманкул (Жамбылская область) - Ерик Альжанов (Мангыстауская область) - 5:0

Бронзовые призеры: Турсынбай Кулахмет (Кызылординская область) и Аман Казангапов (Жамбылская область)

Финал в категории до 81 килограмма

Бек Нурмаганбет (Туркестанская область) - Михаил Коханчик (Костанайская область) - Бек Нурмаганбет выиграл после неявки соперника

Бронзовые призеры: Тимур Ержанов (Восточно-Казахстанская область) и Нурлан Сабиров (Мангыстауская область)

Финал в категории до 91 килограмма

Василий Левит (Астана) - Бекзад Нурдаулетов (Мангыстауская область) - 5:0

Бронзовые призеры: Алексей Севостьянов (Карагандинская область) и Абзал Куттыбеков (Туркестанская область)

Финал в категории свыше 91 килограмма

Камшыбек Кункабаев (Кызылординская область) - Нурлан Сапарбай (Туркестанская область) - 5:0

Бронзовые призеры: Ержан Сейтимбетов (Актюбинская область) и Айболды Дауренулы (Мангыстауская область)