Сакен Бибосынов признан спортсменом года в Казахстане

©Reuters

Национальный Олимпийский комитет подвел итоги спортивного года: в Нур-Султане состоялась церемония вручения национальной спортивной премии Аltyn Samǵaý-2021, сообщает Olympic.kz.

Из-за ограничений в связи с пандемией мероприятие прошло в гибридном формате в трех городах страны одновременно. Основная церемония состоялась в Нур-Султане, а специально оборудованные студии в Алматы и Туркестане подключились онлайн. Почетными гостями церемонии стали победители и призеры Олимпийских игр за всю историю независимости.

"Мы гордимся успехами и победами наших спортсменов. В честь победы поднимается знамя независимого Казахстана, звучит гимн нашей страны. Мы все гордимся вашими успехами, результатами. Мы желаем вам здоровья, счастья, удачи и новых побед", - сказал глава НОК Тимур Кулибаев.

В номинациях "Лучший спортсмен" и "Лучшая спортсменка" выбрано по четыре победителя - в зимних и летних видах спорта. Обладателями премии стали призер Олимпиады в Токио-2020 и чемпион мира по боксу Сакен Бибосынов, призер Олимпиады в Токио-2020 и чемпионата мира по карате Софья Берульцева, а также призер этапов Кубка мира по шорт-треку Денис Никиша и призер чемпионата мира по фристайлу-могулу Юлия Галышева.

Лучшими тренерами стали Мырзагали Айтжанов (старший тренер команды Казахстана по боксу и личный тренер Бибосынова) и Мадыгали Карсыбеков (главный тренер команды Казахстана по шорт-треку) в летних и зимних видах спорта соответственно.

Звание "Команда года" завоевала сборная Казахстана по футзалу, которая в этом году добилась выхода в полуфинал чемпионата мира. Премия в номинации "Прорыв года" присуждена молодому каратисту Нурканату Ажиканову, который не только проявил себя конкурентным соперником в Токио-2020, но и отметился двумя бронзовыми медалями на недавнем чемпионате мира. Самым спортивным регионом был признан город Алматы, а лучшей федерацией - Федерация тенниса.

Лучшим спортсменом по паралимпийским видам спорта стал Давид Дегтярев, победитель Паралимпийских игр Токио-2020 и чемпион мира по пара пауэрлифтингу. Лучшим тренером в паралимпийских видах спорта назван Жандос Киянов, главный тренер команды Казахстана по парадзюдо. Трое его воспитанников - Ануар Сариев, Даулет Темиржан и Зарина Байбатина - завоевали серебряные медали на Паралимпийских играх в Токио.

Традиционная специальная премия Национального Олимпийского комитета Казахстана "Достояние казахстанского спорта" присуждается спортсменам и деятелям, которые внесли бесценный вклад в развитие отечественного спорта и являются примером для будущих поколений чемпионов. В этом году премия посвящена Жаксылыку Ушкемпирову, олимпийскому чемпиону по греко-римской борьбе, чемпиону мира-1981, Герою труда Казахстана, заслуженному мастеру спорта СССР (1980) и заслуженному тренеру Казахской ССР. Награду принял сын прославленного казахстанского спортсмена Жандос Ушкемпиров, который руководит столичным спортивным комплексом имени отца.