Первый боксер из Казахстана вышел в финал отбора на Олимпиаду-2020

Автор:
Двукратный серебряный призер чемпионатов Азии Закир Сафиуллин (до 63 килограммов) первым из сборной Казахстана по боксу вышел в финал квалификационного олимпийского турнира в Аммане, передает корреспондент Vesti.kz

33-летний казахстанец встречался с иорданцем Обадой Мохаммедом Мустафой Алкасбехом и выиграл раздельным решением. Первый раунд отдали хозяину ринга со счетом 0:5, второй раунд остался за боксером из Казахстана - 4:1.

Казахстанский боксер перед боем с чемпионом мира из Узбекистана "вспомнил" опыт Кайрата Ералиева

Казахстанские боксеры выиграли восемь лицензий в боксе на Олимпийские игры-2020: их обладателями, помимо Сафиуллина, стали Серик Темиржанов (до 57 килограммов), Абылайхан Жусупов (до 69), Надежда Рябец (до 75), Абильхан Аманкул (до 75), Бекзад Нурдаулетов (до 81), Василий Левит (до 91) и  Камшыбек Кункабаев (свыше 91). Еще одну квоту может принести Сакен Бибосынов (до 52), который примет участие в утешительном турнире.

Напомним, в иорданском Аммане проходит олимпийский квалификационный турнир - боксеры зоны Азия/Океания состязаются в 13 весовых категориях (восемь мужских и пять женских). На май запланирована мировая квалификация в Париже - на нее поедут те, кто не квалифицировался через региональный отбор.