Определились первые финалисты ЧМ по боксу в Катаре

Фото Vesti.kz, Жигер Абенов©
На лицензионном чемпионате мира по боксу определились первые участники финалов, передает корреспондент Vesti.kz из Катара.

В первом полуфинале категории до 49 килограммов сошлись Василий Егоров из России и Роген Ладон из Филиппин. Чемпион Европы против вице-чемпиона Азии. Российский боксер чуть чище провел поединок, и по мнению всех арбитров, был сильнее в этой встрече (3:0). Соперником Егорова по финалу станет Йоанис Аргилагос из Кубы. 18-летний боксер с Острова свободы победил бронзового призера Европейских игр, 20-летнего Дмитро Замотаева из Украины.

Обидчик казахстанца Кайрата Ералиева, Муроджон Ахмадалиев из Узбекистана встречался с Шивой Чапа из Индии, призером Олимпиады. Первый полуфинал в категории до 56 килограммов на чемпионате мира стал повторением континентального чемпионата, когда победу одержал узбекский боксер. В первых двух раундах судьи отдали преимущество Ахмадалиеву, что заставило Чапа идти на нокаут в заключительном отрезке встречи. Муроджон устоял и в финале встретится чемпионом Европы Майклом Конланом из Ирландии, который оказался сильнее вице-чемпиона Европейских игр Дмитрия Асанау из Беларуси.

В категории до 64 килограммов сильнейших выявляли Ясниэль Толедо Лопез (Куба) - Виталий Дунайцев (Россия) и Фазлиддин Гаибназаров (Узбекистан) - Вуттичай Масук (Таиланд). В бою чемпиона Американского континента и победителя чемпионата Европы сильнее оказался боксер Старого света - 1:2. В финале Дунайцев встретится Гаибназаровым. Боксер из Узбекистана взял реванш у тайского спортсмена за поражение в финале чемпионата Азии в Бангкоке.

Победивший в четвертьфинале категории до 75 килограммов казахстанца Жанибека Алимханулы, ирландец Майкл Орейлли проиграл в полуфинале Бектемиру Меликузиеву из Узбекистана. В другой паре 1/2 финала чемпион Американского континента Арлен Лопез из Кубы победил Абдина Хоссама из Египта, действующего чемпиона Африки.

Триумфатор Американского первенства Эрисланди Савон (Куба) в полуфинале категории до 91 килограмма победил победителя Европейских игр из Азербайджана Абдулкадыра Абдуллаева. В другой паре россиянин Евгений Тищенко выиграл у Геворга Манукяна из Украины, который этапом ранее остановил казахстанца Василия Левита.

Напомним, от Казахстана в полуфинал чемпионата мира по боксу прошли два боксера. Это Данияр Елеусинов (до 69 килограммов) и Иван Дычко (свыше 91 килограмма). Оба выйдут в полуфинальной сессии, которая пройдет 12 октября.