Ниязымбетов и Дычко завоевали "золото" на Кубке Президента в Алматы

Адильбек Ниязымбетов. Фото с официального сайта ЧМ по боксу в Алматы
Сборная Казахстана по боксу выиграла "Кубок Президента Республики Казахстан" в четвертый раз подряд. На IV Международном турнире, который сегодня, 13 июля, закончился в Алматы, казахстанские боксеры завоевали семь золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых медалей.

Первое "золото" в копилку сборной принес чемпион мира Биржан Жакыпов (до 49 килограммов), который в финальном поединке был сильнее узбека Хасанбая Дусматова.

В казахстанском "дерби" между Кайратом Ералиевым (до 56 килограммов) и Жанболатом Тилегенулы, который стал открытием этого турнира, победа осталась за первым номером сборной в этом весе, то есть за Ералиевым.

Третью награду высшего достоинства в копилку национальной команды принес еще один бронзовый призер ЧМ в Алматы Берик Абдрахманов, уверенно победивший филиппинца Чарли Суареза - 3:0.

Первое место в весе до 69 килограммов занял ее главный фаворит - чемпион мира, капитан сборной Казахстан Данияр Елеусинов, который победил своего соотечественника Сагадата Рахманкулова.

Подтвердил звание сильнейшего в весе до 75 килограммов и чемпион мира Жанибек Алимханулы, взявшего верх над боксером из Украины Дмитрием Митрофановым.

В матче партнеров по сборной Адильбека Ниязымбетова и Даурена Елеусинова лучше был серебряный призер Олимпийских игр и чемпионатов мира. Итоговая победа 3:0 в пользу Ниязымбетова.

А вот казахстанец Антон Пинчук (до 91 килограмма) уступил в бою за "золото" кубинцу Руиса Кордове Хериху. За Пинчука отомстил Иван Дычко (свыше 91 килограмма), который был сильнее другого кубинца – Иоранди Тоирака Ортеги, отправив однажды соперника в нокдаун.

Бронзовыми призерами Кубка Президента в составе казахстанской сборной стали: Жомарт Ержан (49), Ильяс Сулейменов (52), Алмасбек Алибеков (64), Аскар Абдуллаев (91), Нуржан Бекзатов и Камшыбек Конкабаев (+91).