Молодежный чемпионат мира в Ереване. 1/8 финала

Автор:
Фото предоставлено пресс-службой Управления спорта Астаны
3 декабря на молодежном чемпионате мира по боксу, который проходит в Ереване, стартовала стадия 1/8 финала турнира, сообщает пресс-служба столичного управления спорта. Шестеро казахстанских спортсменов дошли до 1/8, из них пять боксеров выходили на ринг сегодня.

К сожалению, большая часть казахстанских спортсменов не смогли преодолеть очередной круг мирового первенства.

Первым уступил легковес Адилет Курметов, соперником которого был монгол Гандулам Мунгун-Эрден. При довольно равном поединке, в первом раунде судьи отдали двойное преимущество сопернику Курметову - 8:4, а затем, выигрывая по бою, казахстанский боксер так и не смог "добрать" необходимое количество очков для победы. Таким образом - итоговый счет составил 21:18 в пользу монгольского боксера.

Закончился этот чемпионат и для Адильбека Адилжана (56 кг), которому противостоял боксер Острова Свободы Алексис Виллалон. Кубинский спортсмен также обозначил свое преимущество в первом раунде, и наш мастер кожаной перчатки как ни старался, не смог выиграть этот бой - 19:15.

В весовой категории до 75 килограммов Даулет Байгабатов не просто выиграл свой поединок, первым выйдя в четвертьфинал, а сделал это без единого шанса для соперника - новозеладнца Итана Кулатеа. В первом раунде разница в счете была все 8 очков, только единожды смог отличиться Кулатеа в первом отрезке боя, во втором - дважды отметился ударом, и на этом - все, казахстанец больше не дал возможности для успешных атак, полностью контролируя ход встречи с первой секунды и до последней. Счет - 18:3. 4 декабря, в поединке за выход в полуфинал Даулет встретится с азербайджанским боксером Орханом Майили.

В вечерней сессии на ринг выходили два казахстанских боксера. Олжас Калаубек (52 кг) в поединке с молодым, но очень опытным соперником Хавьером Синтроном из Пуэрто-Рико выглядел очень хорошо, но итог снова решила пара очков не в пользу казахстанца - 13:11.

Последним на ринг сегодня выходил наш боксер в весе до 69 килограммов. Айтжан Шлеев все-таки завершил этот день на позитивной ноте для казахстанских болельщиков, выиграв свой бой со счетом 13:5. В борьбе за выход в четвертьфинал ему противостоял Ержан Куат, представляющий Монголию. Выиграв первый раунд 5:1, во втором раунде Айтжан довел счет до 8:3, и в третьей "трехминутке" снова упрочил свое преимущество. В следующем поединке Шлеев встретится с узбеком Акмалбеком Косимовым.

4 декабря первым из казахстанцев начнет борьбу в четвертьфинале Даулет Байгабатов. Его поединок в дневной программе. Еще двое - Айтжан Шлеев и Канагат Ахмедов - выйдут на ринг в вечерней сессии:
75 кг: Даулет Байгабатов - Орхан Майили (Азерайджан);
69 кг: Айтжан Шлеев - Акмалбек Косимов (Узбекистан);
+91 кг: Канагат Ахмедов - Льюис Фьюри (Англия).