Какие весовые категории в мужском боксе сократят на Олимпиаде-2020?

Автор:
Фото ©Данияр Майлыбаев

Олимпийский чемпион и экс-тренер сборной Казахстана Ермахан Ибраимов в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал, какие весовые категории могут убрать из программы Олимпиады-2020 в мужском боксе.

Один из самых титулованных и известных боксеров Казахстана выигрывал медали в категории, которой уже нет, - до 71 килограмма. Ибраимов брал "золото" и "бронзу" на Играх.

- Ермахан Сагиевич, Вы выступали, когда весовых категорий на Олимпиаде было 12...

- Я застал тот период, когда категорий было 12. Застал и 11 весовых категорий. Потом их уже десять стало. Сейчас их вообще восемь будет. Насколько я знаю, хотят убрать категорию до 49 килограммов... А это вес, где всегда побеждают азиатские страны. Они, скорее всего, будут спорить с этим...

- Уберут категорию до 49 килограммов. А еще какую весовую категорию?

- Первый тяжелый вес, по-моему.

- До 91 килограмма?

- Да. Будет категория до 85 килограммов. Еще, до 75 килограммов и свыше 85.

- Получается, свыше 91 килограмма тоже не будет. Их совместят.

- Да, 85 килограммов и тяжелее, это супертяжелый вес.

- А ниже 75 килограммов? Тоже будут изменения?

- Они так и останутся.

- То есть самый маленький будет до 52 килограммов?

- Да.

Напомним, Международный олимпийский комитет (МОК) планирует сократить количество весовых категорий в мужском боксе на Играх-2020. На последней летней Олимпиаде казахстанские боксеры выиграли четыре медали: "золото" принес Данияр Елеусинов (до 69 килограммов), серебряными медалистами стали Василий Левит (до 91 килограмма) и Адильбек Ниязымбетов (до 81 килограмма), а Иван Дычко (свыше 91 килограмма) стал бронзовым призером Игр.