Женская сборная Казахстана по боксу выиграла Суперкубок Наций в Сербии

Тренер женской сборной Казахстана по боксу Шамиль Сафиуллин. Фото kfb.kz
Женская сборная Казахстана по боксу выиграла международный турнир в Сербии и завоевала Суперкубок Наций, передает корреспондент Vesti.kz

Кубок Наций проходил в Суботице и собрал представителей 21-й страны, среди которых были Россия, Китай, Украина, Сербия, Англия, Болгария и другие. Казахстанская делегация оказалась самой многочисленной по количеству. Спортсменки выступили в соревнованиях среди юниорок, молодежи и среди взрослых.

Юниорская команда стала третьей в командном зачете. Чемпионкой здесь смогла стать только Надира Маратова в категории свыше 80-ти килограммов. А вот молодежная и взрослая сборные стали первыми в общем зачете. В молодежной команде свои финалы выиграли Айгерим Ошакбай (до 57-ми килограммов), Назым Ищанова (до 60-ти килограммов), Аида Абикеева (до 64-х килограммов), Баян Акбаева (до 69-ти килограммов) и Аида Ондаш (до 81-го килограмма). Динара Какенова (до 48-ми килограммов) и Махаббат Абдиманапова (до 51-го килограмма) стали серебряными призерами.

Взрослая команда была представлена в пяти финалах из девяти. В самом легком весе Алина Турлыбаева уступила Екатерине Пинигиной из России, Жанна Баскаева (до 57-ми килограммов) также проиграла россиянке Елене Градинар. А вот серебряный призер Азиатских игр Жайна Шекербекова не оставила шансов Саре Борман из Германии. В категории до 64-х килограммов чемпионка Казахстана Зарина Цолоева победила россиянку Дарью Томас, а в самом тяжелом весе до 81-го килограмма финал был казахстанским. Юлдуз Маматкулова победила по очкам Акерке Бакытжан.

Таким образом, казахстанская команда завоевала Суперкубок четвертого Кубка Наций.