Хальзова выиграла третье "золото" для Казахстана на чемпионате мира по боксу в Астане

Валентина Хальзова. Фото с сайта kfb.kz.
Казахстанская спортсменка Валентина Хальзова выиграла "золото" чемпионата мира по боксу в Астане, передает корреспондент Vesti.kz.

Выступающая в категории до 69 килограммов Хальзова в финале встречалась с Гу Хон из Китая. В первом раунде лучше смотрелась спортсменка из Поднебесной, но во втором Хальзова выиграла по оценкам двух из трех рефери.

Победила Хальзова в третьем раунде. В решающем четвертом раунде мнения судей разделились: по оценкам двух рефери поединок завершился вничью, но по дополнительным показателям победительницей стала Валентина. В итоге Хальзова принесла нашей стране еще одну высшую награду.

Добавим, ранее второй раз в карьере чемпионат мира выиграла Назым Кызайбай (до 48 килограмма). Еще одно "золото" добыла Дина Жоламан (до 54 килограммов). С бронзовыми медалями остались Жайна Шекербекова (до 51 килограмма) и Айжан Ходжабекова (до 57 килограммов). Может быть у Казахстана и еще одна высшая награда, если финал выиграет Ляззат Кунгейбаева (свыше 81 килограмма).

Напомним, мировое первенство по боксу среди женщин в Астане является лицензионным на Олимпийские игры в Рио-де-Жайнеро, которые пройдут с 6 по 21 августа. Планетарное состязание принимает "Барыс-Арена", и оно уже стало самым успешным в истории участия казахстанок в ЧМ среди женщин. Вторую лицензию Казахстану в женском боксе принесла Жайна Шекербекова (до 51 килограмма). С общим списком можно ознакомиться здесь.