Главные события четвертого дня чемпионата мира по боксу в Катаре

Фото Vesti.kz, Жигер Абенов©
На лицензионном чемпионате мира по боксу в Катаре наступила стадия четвертьфиналов. Шесть боксеров из Казахстана квалифицировались в третий круг турнира. Корреспондент Vesti.kz предлагает вспомнить самые важные моменты четвертого соревновательного дня.

Олжас Саттыбаев побил чемпиона Европы
27-летний казахстанец переиграл 18-летнюю европейскую сенсацию континентального турнира, болгарина Даниэла Асенова. Причем, Саттыбаев не уступил в ударной мощи и упорстве. Известно, что работал Олжас под присмотром известного в прошлом профессионального боксера Марата Мазимбаева.

"Мы смотрели его бои. Видели, за счет чего его можно побеждать. Асенов выиграл чемпионат Европы у себя на родине, в Софии. Может где-то и стены помогли. Если дать ему характеристику, то он любит идти в атаку, действовать первым номером. Небольшого роста. Нужен был правильный настрой. Занять середину ринга, и не надо было от Асенова "бегать". Больше работать передней рукой. И результат пришел", - рассказал Мазимбаев.

Саттыбаев прошел дальше, побив четвертого сеянного турнира, и теперь его ждет китаец Цзяньгуан Ху. 22-летний посланник Поднебесной - бронзовый призер чемпионата Азии этого года, где Саттыбаев стал чемпионом.

Данияр Елеусинов. Победа с запасом прочности
Капитан сборной Казахстана стартовал с уверенной победы над Павлом Кастраминым из Беларуси. В игровом стиле казахстанец "разобрал" соперника, и судьи единогласно отдали ему победу.

Для лидера команды было важнее "вкусить" атмосферу чемпионата, нежели выиграть бой, в котором он чувствовал себя очень комфортно. Знает, как победить и следующего своего соперника Елеусинов: 19-летнего филиппинца Еумира Феликса Марсиаля казахстанец побеждал в финале чемпионата Азии 2015 года.

Если заглянуть за спину боксера из Филиппин, то в полуфинале Елеусинову будет противостоять победитель пары Рониэл Иглесиас (Куба) - Парвиз Багиров (Азербайджан). Действующие чемпионы своих континентов.

Адильбек Ниязымбетов - третья победа в дуэли
Серебряный призер Олимпиады в Лондоне не скрывает, что хотел бы из Рио-де-Жанейро привезти медаль высшей пробы. На пути к этой цели он должен получить олимпийскую лицензию. Его очередным барьером, уже в третий раз в карьере, стал Алаа Гуоссоун из Сирии.

На Азиатских играх в Инчхоне в 2014 году, а также, на чемпионате Азии в Бангкоке, Ниязымбетов уверенно выигрывал у соперника. Не изменилась ситуация и в Катаре - 3:0, и сириец едет домой. В свою очередь казахстанца ждет встреча с Елшодом Расуловым из Узбекистана. В двух предыдущих встречах по очкам побеждал Ниязымбетов.

Иван Дычко. Победа без нокаута
Бразильский супертяжеловес Рафаэль Лима Дуарте к 32 годам стал сильнейшим в своей стране, но на континентальном уровне был только пятым. Минусом стала и разница в росте. Все три раунда он опасался нокаута, заняв оборонительную позицию, дав казахстанцу простор для атакующего маневра.

Как признается после боя Дычко, он хотел "продышаться" и почувствовать катарский ринг. Если в четвертьфинале казахстанец пройдет 21-летнего Флориана Шульца из Германии, то на следующей стадии его будет ждать сильнейший в паре Хуссейна Ишаиша из Сирии и Баходыра Жалолова из Узбекистана.

Первая кубинская потеря
Армада с Острова свободы потеряла супертяжеловеса Лениера Перо Жустиза. 22-летний чемпион Американского континента, посеянный на турнире четвертым, проиграл во втором круге Баходыру Жалолову из Узбекистана. Бой был настолько равный, что судьи разделились во мнении - двое отдали победу Жалолову, а третий его сопернику.

Эта неудача не мешает Кубе лидировать по числу сохраненных участников состязания. Их девять человек. По семь боксеров осталось у Азербайджана и Узбекистана. Шесть - у Казахстана.

Категории теряют фаворитов
Досрочно покинул турнир первый сеянный в категории до 49 килограммов, мексиканец Хоселито Велакез. 22-летний боксер проиграл Рогену Ладону из Филиппин. Выбыл из борьбы и третий номер, Хасанбой Дусматов из Узбекистана.

В категории до 52 килограммов уже нет четвертого номера турнира, болгарина Даниэла Асенова, которого выбил из борьбы казахстанец Олжас Саттыбаев. Зато в категории на четыре килограмма тяжелее из квартета сильнейших нет только нашего соотечественника - фаворита Кайрата Ералиева.

Четвертый номер в категории до 64 килограммов Абделкадир Чади из Алжира проиграл Лоренцо Сотомайору Коллазо из Азербайджана. Венесуэлец Габриэль Маэстро Перез, третий номер в категории до 69 килограммов, до четвертьфиналов не добрался, проиграв Эймантасу Станионису из Литвы.

Томаша Яблонски (четвертый номер) в категории до 75 килограммов остановил Кришан Викаш из Индии. Не прошел дальше и третий номер в категории до 81 килограмма Тэймур Маммадов из Азербайджана. Путь ему преградил россиянин Павел Силягин.

Напомним, стадия четвертьфинала на чемпионате мира в Катаре начнется в 18:00 по времени Астаны. Казахстан представят сразу шесть боксеров - с составами пар можно ознакомится здесь