Чем запомнился последний день ЧМ по боксу

Иван Дычко (в синем) против Магомедрасула Меджидова. Фото Vesti.kz, Ярослав Радловский©
Vesti.kz представляет вам самые интересные события последнего дня чемпионата мира по боксу в Алматы.

1. Четыре раза звучал гимн Казахстана

Казахстанским боксерам удалось на родной земле не ударить в грязь лицом перед собственными зрителями. Чемпионами мира стали Биржан Жакыпов (до 49-ти килограммов), Мерей Акшалов (до 64-х килограммов), Данияр Елеусинов (до 69-ти килограммов) и Жанибек Алимханулы (до 75-ти килограммов). Серебряными призерами стал Адильбек Ниязымбетов (до 81-го килограмма) и Иван Дычко (свыше 91-го килограмма). И третьи места заняли Кайрат Ералиев (до 56-ти килограммов) и Берик Абдрахманов (до 60-ти килограммов). Это самое успешное выступление казахстанской сборной на чемпионатах мира, которое впервые принесло нам первое место в общекомандном зачете.

2. "Серебро" Адильбека Ниязымбетова

Один из самых талантливых казахстанских боксеров уже два года не может выиграть крупные соревнования. Более того, каждый раз он останавливается в одном шаге от заветной победы. На чемпионате мира в Баку, на Олимпиаде в Лондоне и чемпионате Азии 2013 года Ниязымбетов становился серебряным призером. Казалось, домашнее мировое первенство позволит ему сломать традицию, и все шло к этому. Но в финале судьи присудили выигрыш кубинцу Перазе и казахстанец снова второй...Похоже ответа на вопрос, почему такое происходит боксер не знает сам. После проигрыша спортсмен так и не дал ни одного комментария журналистам.

3. Поражение Ивана Дычко

Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне, потерпел, пожалуй, самое чувствительное поражение в своей карьере. Дычко владел преимуществом в финальном бою против Магомедрасула Меджидова, и по всем судейским оценкам лидировал после двух раундов. Чувствуя это, Меджидов ринулся в атаку, и сначала отправил казахстанца в нокдаун. И хотя Дычко показал, что он может продолжать бой, за него стало тревожно. Похоже он не до конца пришел в себя. Почувствовав это Меджидов попросту "добил" хозяина ринга, отправив его в тяжелый нокаут двумя сильнейшими ударами.

Надо отдать должное Меджидову, после того как его объявили победителем он поддержал Дычко, да и еще извинялся перед казахстанскими тренерами. Вне ринга, этот боксер, несмотря на свои габариты, весьма спокойный и как оказалось, доброжелательный человек. А Ивану Дычко хочется пожелать скорейшего выздоровления, удары, которые он пропустил были настолько сильными, что он не смог выйти на медальную церемонию.

4. Приезд братьев Кличко и Александра Поветкина

В качестве почетных гостей финалы чемпионата мира по боксу в Алматы посетили известные профессиональные боксеры Владимир и Виталий Кличко и российский супертяж Александр Поветкин. Гости непросто посмотрели бои, но и приняли участие в церемонии награждения. Поветкин раздавал медали призерам и победителям весовой категории до 91-го килограмма, где его соотечественник Евгений Тищенко стал серебряным призером, а Кличко наградили самую тяжелую категорию свыше 91-го килограмма.

5. Куклы Клементе Руссо

Самый известный и титулованный итальянский боксер, обладающий необыкновенной харизмой, Клементе Руссо вновь стал чемпионом мира. После своей победы в весе до 91-го килограмма спортсмен раскрыл секрет своих побед. Оказалось во время чемпионата спортсмен хранил у себя кукол двух своих дочерей. По словам итальянца, именно они стали удачным талисманом для него. После получения золотой медали Руссо продемонстрировал кукол всем окружающим.

И напоследок еще несколько интересных снимков.