Абылайхан Жусупов из-за рассечения проиграл бывшему обидчику Елеусинова на чемпионате мира-2017

Фото Данияра Майлыбаева©
Казахстанский боксер Абылайхан Жусупов завершил выступление на чемпионате мира-2017 в немецком Гамбурге, передает корреспондент Vesti.kz

ОБНОВЛЕНО: Через несколько минут после боя AIBA отменила решение судей и отдала победу Жусупову

В 1/8 финала весовой категории до 69 килограммов Жусупов проиграл итальянцу Винченцо Манжакапре. В третьем раунде, за 1:23 минуты до окончания, судья остановил бой уже из-за рассечения у Жусупова. К этому моменту Маджакпере успел набрать больше очков, что обеспечило ему выход в четвертьфинал.

28-летний Маджакпере становился бронзовым призером Олимпиады-2012 и чемпионата мира-2011 в весовой категории до 64 килограммов. На Играх в Лондоне он выбил в четвертьфинале казахстанца Данияра Елеусинова.

20-летний Жусупов перешел в вес до 69 килограммов после неудачной Олимпиады-2016. В новой категории он за год выиграл чемпионат Казахстана и стал вторым на чемпионате Азии-2017 в Ташкенте.