В России запретили звуковую рекламу в общественном транспорте

Маршрутный автобус. Фото с сайта inferno.org.ru

По решению высшего арбитражного суда России в общественном транспорте больше нельзя транслировать аудиорекламу, пишет "Российская газета". Суд запретил не только рекламу, транслируемую через динамики, но и видеоролики со звуком.

Жалобу в высшую судебную инстанцию направила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по Новосибирской области. Служба уже оштрафовала на 300 тысяч рублей (8 тысяч долларов) первого нарушителя в Тюменской области. Судебный процесс начался после того, как новосибирские пассажиры пожаловались в антимонопольную службу из-за навязчивых рекламных роликов в общественном транспорте.

Федеральная антимонопольная служба запретила аудиорекламу, но это решение было обжаловано в суде. ФАС была вынуждена обратиться в высший арбитражный суд России, который удовлетворил требования антимонопольной службы.

Данный запрет не касается фильмов, которые показывают в автобусах, курсирующих между Москвой и городами-спутниками, и в некоторых электричках. Тем не менее, если человеку мешают фильмы, он может потребовать убавить громкость или выключить звук вовсе.

Несмотря на экономический кризис, рекламный рынок России в 2008 году вырос на 17 процентов. За прошлый год российские рекламные агентства заработали около 10,7 миллиарда долларов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!