МЧС выяснило причины пожара в Коми

МЧС России. Фото с сайта yuga.ru

Отсутствие сигнализации в доме престарелых и несвоевременное сообщение о происшествии пожарным стало основной причиной гибели 23 человек при пожаре в селе Подъельск в республике Коми, сообщает МЧС России. Пожарная часть находится в 22 километрах от дома престарелых. Своевременному прибытию пожарных препятствовал гололед.

По информации МЧС, в момент пожара в здании не было достаточного количества персонала для эвакуации пострадавших. Сгоревший же дом ветеранов являлся стационарным учреждением социального обслуживания и находился на обеспечении села. Проживавшие там пенсионеры находились на условиях социального найма. Еще 12 учреждений, имеющих подобный статус, подлежит проверке, заявил глава Коми Владимир Торлопов.

Сообщение о пожаре в службу "01" поступило 31 января в 18:20. Пожарные прибыли в 18:44. Из 26 человек спасти удалось лишь троих. С момента пожара по поручению главы Коми была создана чрезвычайная комиссия по расследованию причин пожара.

Как заявил Торлопов пострадавшим и членам их семей должны были предоставить необходимую помощь. По предварительной версии комиссии причиной начала пожара в доме престарелых могла быть не потушенная сигарета. По итогам тушения пожара месте были обнаружены фрагменты 23 тел погибших.

Всего при тушении пожара было задействовано 199 пожарников и 35 единицы техники. Из них 88 человек личного состава МЧС России и 11 единиц техники. По факту пожара Прокуратура Республики Коми возбуждила уголовное дело по статье 219 часть 3 «Нарушение правил пожарной безопасности».

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки: