Кладоискатели нашли британский военный корабль XVIII века

Фото с сайта mastersite.pp.net.ua

Британский военный корабль "Виктори" XVIII века обнаружен кладоискателями из США на дне Английского канала, соединяющего Северное море с Атлантическим океаном, сообщает Newsru, со ссылкой на сопредседателя компании "Одиссей", специализирующейся на поисках затонувших в море сокровищ Грэга Стемма.

"Никаких ценных грузов на обнаруженном британском корабле пока найдено не было, но имеются сведения, что на судне мог находиться груз из четырех тонн золотых монет", - сказал Стемм. Пока на затонувшем корабле, найдены бронзовые пушки. Судно составляет более 50 метров в длину, известно, что оно было отнесено от основной части британского флота во время шторма и затонуло 4 октября 1744 года в проливе Ла-Манш.

Это был крупнейший корабль британского флота, вооруженный 110 медными пушками. В момент гибели на его борту находилось 900 человек команды. В 2007 году компания "Одиссей" нашла в Атлантическом океане испанский галеон, на котором был обнаружен груз золотых монет (17 тонн серебра и золота), превышавший по стоимости 500 миллионов долларов. "Одиссей" получила процент от находки 70 миллионов долларов. Обнаруженные ранее более 50 тысяч монет и других изделий на корабле Republic, затонувшем у берегов Саванны, штат Джорджия принесли компании прибыль в 9,6 миллионов долларов. Поиски корабля длились 12 лет.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!