Дания и Германия построят мост между странами

Компьютерная модель будущего моста. Фото AFP

Датский фолькетинг ратифицировал сегодня соглашение между Копенгагеном и Берлином о строительстве автомобильно-железнодорожного моста между двумя странами через пролив Фемарн-Бельт в Балтийском море. Парламент Германии предположительно ратифицирует соглашение в предстоящие месяцы, сообщают "Известия".

Протяженность моста между Редбихавном, расположенном в 150 километрах к югу от Копенгагена, и Путгартеном, что на севере Германии, составит 20 километров. Финансирование сооружения обойдется Дании в 32 миллиарда датских крон (6,2 миллиарда долларов). Строительство моста планируется начать в 2012 году. На мосту будут четыре полосы для движения автомобилистов, а также два железнодорожных пути.

После сдачи в эксплуатацию в 2018 году, мост сократит переезд из Копенгагена в Гамбург до одного часа. Это третье по счету транспортное сооружение построенное в Дании за последние годы. В 1998 году был построен мост Большой Бельт, соединяющий острова Фюн и Зеландия. А через два года Швеция и Дания построили мост Оресунд между Мальме и Копенгагеном.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!